Эффективность внутриаортальной баллонной контрпульсации при коронарном шунтировании в условиях искусственного кровообращения у пациентов с тяжелой хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза

Назад к программе

Сухарев А. Е., Хубулава Г. Г., Кравчук В. Н., Любимов А. И., Князев Е. А., Бирюков А. В., Романовский Д. Ю., Звозников В. И.

Военно-медицинская академия;

Цель исследования: оценить эффективность внутриаортальной баллонной контрпульсации (ВАБК) при выполнении коронарного шунтирования (КШ) в условиях искусственного кровообращения (ИК) у пациентов с тяжелой хронической сердечной недостаточностью (ХСН) ишемического генеза. Материал и методы: в данное исследование были включены 89 пациента с тяжелой ХСН, которым в период с 2003 по 2017 г. в 1 клинике (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова было выполнено КШ. В зависимости от метода выполнения КШ сформированы 2 группы пациентов: I группа: 42 пациента, которым КШ выполнялась с ИК, кардиоплегией и остановкой сердца; II группа: 47 оперированных больных на бьющемся сердце в условиях вспомогательного ИК. Среди оперируемых пациентов, которые были включены в исследование, ВАБК использовалась как с профилактической целью, при которой механическая поддержка начиналась в предоперационном периоде, так и для коррекции острой сердечной недостаточности (ОСН). В последнем случае внутриаортальный баллон устанавливался интраоперационно при невозможности отключить аппарат ИК, a также в течение первых 12 часов после окончания операции. Поскольку отбор пациентов для формирования исследуемых групп производился исключительно по критериям, соответствующим диагнозу ишемической кардиомиопатии (ИКМП), то распределение пациентов по количеству использованию ВАБК в группах было случайным. Результаты: Превентивное использование ВАБК проводилась в равном соотношении: в группе с ИК и кардиоплегии – 22 (52,4%, 95 % ДИ: 37,7 – 66,7 %), на бьющемся сердце в условиях вспомогательного ИК - 26 (55,3%, 95 % ДИ: 41,3 – 68,6 %). В остальных случаях ВАБК применялась в случае экстренной необходимости - в комплексной терапии развившейся ОСН. При проведении попарного сравнительного анализа удалось установить значимые различия в использовании ВАБК для коррекции ОСН. При расчете отношения шансов и 95% доверительного интервала отношения шансов риск развития ОСН в первые 12 часов после окончания основного этапа операции у пациентов с тяжелой ХСН ишемического генеза в 6 раз больше при выполнении КШ в условиях ИК и кардиоплегии по сравнению с реваскуляризацией миокарда на бьющемся сердце в условиях вспомогательного ИК Выводы: Таким образом, риск развития ОСН при выполнении КШ на бьющемся сердце в условиях вспомогательного ИК значимо меньше, чем при использовании ИК и кардиоплегией, что обуславливает необходимость превентивного применения ВАБК при планировании операции с полным ИК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.