Замена кардиостимулирующей системы при электродиндуцированном инфекционном эндокардите с поражением трехстворчатого клапана

Назад к программе

Демарин О. И.1, Рязанов М. В.1, Медведев А. П.2, Жильцов Д. Д.1, Шибанов Н. Л.1, Вайкин В. Е.1

1ГБУЗ НО СККБ; 2Нижегородская государственная медицинская академия (Нижний Новгород);

Поражение трехстворчатого клапана (ТК) вследствие электрод- индуцированного эндокардита требуют выполнения реконструктивных операций на клапане или его протезирование. Эндокардит с бактериальными вегетациями может быть выявлен не только на трехстворчатом клапане, но и пристеночном эндокарде в правых отделах сердца, а так же в любом отделе венозного русла от подключичной до верхней полой вены, это исключает или усложняет использование традиционных доступов для электрокардиостимуляции (ЭКС).

Цель: разработать алгоритм для выбора метода реимплантации системы ЭКС при инфекционном эндокардите.

Материалы и методы. Прооперировано 31 пациент с ЭИ ИЭ и поражением ТК. Средний возраст составил 21,4 года, соотношение мужчин/женщин составило 19/12.

Общими принципами лечения было проведение продленной антибиотикотерапии, при необходимости реимплантация системы ЭКС, дезинтоксикационная терапия, лечение сопутствующей патологии. Показаниями к реимплантации ЭКС считали: бради аритмии- АВ блокады 2-3 ст, СССУ с ЧСС менее 50, бради форма ФП, асистолия.

Выбор метода реимплантации зависел от способа коррекции ТК, количества ранее имплантированных систем ЭКС, степени поражения в системе ВПВ, наличия очагов инфекции в ложе ранее имплантированных ЭКС. Использовались два метода реимплантации - эндокардиальный и эпикардиальный.

Показания к эндокардиальной реимплантации ЭКС: наличие одной эндокардиальной системы; проходимая ВПВ и ее ветви; вид коррекции ТК- шовная анулопластика, анулопластика в сочетании с пластикой створок ТК, протезирование ТК биологическим протезом. При этом виде реимплантации, в раннем послеоперационном периоде пациентам проводилась массивная антибиотико терапия и навязывание ритма ЭКС через временные эпикардиальные электроды в течение 7-10 дней с последующей имплантацией эндокардиальной системы с противоположной, раннее имплантированной системе, стороны.

Диагностика включала: клинический и лабораторный минимум, бактериологические исследования крови, ЭКГ, трансторакальную эхокардиографию (Эхо-КГ), полипозиционную рентгенографию органов грудной клетки, программацию ЭКС.

Результаты. Прооперировано 31 пациентов. У 27 пациентов после перенесенного вмешательства имелись показания к реимплантации ЭКС. В двух случаях выполнялась санация полостей сердца с удалением электродов, в одном случае - ремплантация ЭКС не потребовалась. Всем пациентам выполнялась хирургическая и медикаментозная санация полостей сердца, коррекция дефекта ТК и реимплантация системы ЭКС. В 12 случаях было выполнено протезирование клапана: биологическим протезом – 7, механическим протезом – 5, в 17 случаях выполнена пластика ТК. Эндокардиальным методом было реимплантировано 22 ЭКС, эпикардиальным 6 систем. Летальных исходов не было.

Выводы. Выбор метода реимплантации ЭКС у больных с ЭИ ИЭ зависит от вида коррекции ТК, количества ранее имплантированных эндокардиальных систем, поражений в системе ВПВ, наличия очага инфекции в области ранее имплантированных ЭКС.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.