Сравнение сочетанной и комбинированной анестезий у больных оперированных по поводу ишемической болезни сердца

Назад к программе

Бояркин А. А.1, Волчков В. А.2, Баландина Е. В.2, Сизов О. М.2, Мальшаков В. М.2

1ГБОУ ВО СПбГУ кафедра анестезиологии и реаниматологии, СПб ГБУЗ Городская многопрофильная больница №2; 2;

Применение эпидуральной анестезии является признанным фактором, снижающим летальность в кардиохирургии. Необходимый уровень обезболивания, можно достигнуть гораздо быстрее и проще при проведении общей анестезии. Что лучше для пациента?

Цель работы - сравнить влияние различных видов анестезиологического обеспечения кардиохирургических операций на ближайшие результаты лечения.

Методы: Обследовано 126 пациента, в возрасте 65,61±8,60лет, оперированных по поводу ИБС в Городской многопрофильной больнице № 2. В исследование включались пациенты с фракцией выброса по Симпсону 51%±3,5, которым выполнялись плановые АКШ в условиях ИК, длительность операции 246,6±37,85мин. Пациенты рандомизированы в две группы: группа 1 - сочетанная анестезия (грудная эпидуральная анестезия + внутривенная анестезия пропофолом с болюсным введением фентанила), группа 2 - комбинированная анестезия (ингаляция севофлюрана с низким потоком газа + внутривенная анестезия пропофолом с болюсным введением фентанила).

Результаты: В группе 1 потребность в инфузионной терапии до начала ИК была не достоверно выше, в группе 2 достоверно выше во время ИК. Общая потребность в инфузионной терапии за время операции в сравниваемых группах значимо не отличалась. Показатели преднагрузки в группах были идентичны до операции, и недостоверно несколько снижались после нее. Инотропная поддержка чаще применялась в группе сочетанной анестезии (p<0,05). Концентрация тропонина I в послеоперационном периоде, по сравнению с исходными значениями у пациентов обеих групп достоверно повышалась в промежутке времени от 1 до 24 часов после операции 0,64-153.3; 0,716-1.653 (p<0,05). Мозговой натрий-уритический пептид так же повышался с момента операции практически у всех пациентов, однако межгрупповых различий выявлено так же не было. Выявлено отсутствие достоверных различий в частоте развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и возникновения послеоперационных нарушений ритма в исследуемых группах. В 1 группе больным раньше проводилась экстубация трахеи и был менее выражен болевой синдром. Однако среднее время пребывания в палате реанимации в группах не отличалось. Не было выявлено достоверных различий в длительности послеоперационного пребывания в стационаре(13±5).

Выводы: Представленные методики анестезиологического обеспечения плановых операций АКШ в условиях ИК не оказывают существенного влияния на ближайшие результаты лечения у больных с фракцией выброса по Симпсону 51%±3,5. У таких пациентов лучше применять общую комбинированную анестезию. Проведение сочетанной анестезии целесообразно у пациентов с прогнозируемым осложненным течением раннего послеоперационного периода.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.