Результаты различных вариантов лимфовенозного дренирования при вторичной лимфедеме конечностей

Назад к программе

Малинин А. А., Джабаева М. С.

ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель работы: провести сравнительный анализ результатов стандартной и различных вариантов операции лимфовенозного дренирования.

Материалы и методы. На лечении находилось 40 больных с постмастэктомической, вторичной формой лимфедемы верхних конечностей. Из них по стандартной методике формирования ЛВА прооперировано 9(22,5%) пациентов, а по модифицированной 31(77,5%).

Отдаленные результаты изучены у 26(65%) пациентов со сроком наблюдения до 3 лет.

Стандартная операция ЛВА проводилась методом имплантации только дистальных концов пересеченных лимфатических сосудов. Проксимальные концы лимфососудов перевязывались или коагулировались. Суть модифицированной методики ЛВА заключалась в одновременной имплантации проксимального и дистального конца лимфатического сосуда в вену. При выполнении лимфовенозного анастомоза (ЛВА) проводили визуальную оценку состояния лимфатических сосудов по их диаметру, сократительной способности, скорости и объема истечения лимфы из просвета сосуда. В соответствие с этими критериями для формирования ЛВА выбирали наиболее функциональный и активный лимфатический сосуд.

Для лимфовенозного дренирования использовали различные варианты имплантации дистальных и проксимальных концов лимфатических сосудов в вену по типу конец в конец и конец в бок с герметизацией отверстий узловыми швами пролен 10/0. Различные варианты модификации лимфовенозного анастомоза в зависимости от строения реципиентной вены. Наиболее благоприятным вариантом являлся приток вены с клапаном, который предотвращал рефолюкс крови в зону анастомоза.

Оценка эффективности различных вариантов ЛВА осуществлялась на основании определения степени редукции отека на кисти предплечье и плече путем измерения окружности при выписке пациента, а также через 1,3,6, 12 мес., далее 1 раз в год. Анализ динамики окружности различных отделов конечности проводился относительно исходных размеров в процентах. Во всех случаях хирургическое лечение проводилось в сочетании с программой комплексной терапии лимфатических отеков.

Результаты. Регресс отека при стандартной методике ЛВА на предплечье и плече через 1 мес. после операции в среднем составил 65,6% и 28,2%. При использовании различных вариантов модифицированной операции ЛВА регресс окружности конечности в среднем соответственно составил 69,1% и 62,7%. Дальнейшие исследования окружности показали положительную динамику по регрессии объемов конечности, которая зависела от периодичности проведения комплексной терапии лимфатических отеков.

Выводы. Регрессии отека в области плеча при модифицированной методике ЛВА происходит в 2,2 раза больше, чем при использовании стандартной операции. Косвенным образом это доказывает, что происходит ретроградное дренирование лимфы в венозное русло через проксимальный конец лимфатического сосуда, имплантированный в вену.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.