«Ранняя» диагностика фибрилляции предсердий - снижение риска кардиоэмболического инсульта у пациентов с имплантированными брадиустройствами. Результаты работы системы CareLink Express

Назад к программе

Постол А. С., Выговский А. Б., Иванченко А. В., Ляшенко В. В., Мишанин С. А., Шнейдер Ю. А.

ФГБУ "ФЦВМТ" (Калининград);

Цель: оценить эффективность более «быстрой» чем при рутинной Follow up диагностики фибрилляции предсердий для снижения рисков кардиоэмболического инсульта у пациентов с имплантированными брадиустройствами.

Количество пациентов с имплантированными устройствами неуклонно возрастает. При этом до 30% брадиустройств при Follow up имеют в памяти событий фибрилляцию предсердий(ФП). Расстояние и время часто не позволяет пациентам сразу после возникновения пароксизма ФП приезжать в имплантирующий центр для проведения процедуры Follow-up и коррекции терапии. Важно, что часть предсердных НСР не имеет никакой клинической симптоматики, дебютируя только свершившимся кардиоэмболическим инсультом. Основным методом предупреждения эмболических осложнений является назначение антикоагулянтов после диагностики фибрилляции не позднее 48 часов от возникновения пароксизма.

Материалы и методы: За период 2012-06.2017 год в ФЦВМТ имплантировано 1927 брадиустройств, 252 ИКД и СRTD систем. С 2014 года центр подключен к системе удаленного мониторинга CareLink. С января 2016 работает система удаленной телеметрии для одно и двухкамерных ЭКС компании Medtronic- CareLink Express. Удаленная телеметрия это- регулярный, запланированный удалённый опрос имплантированных устройств, являющейся зеркальным замещением планового визита пациента в клинику на процедуру Follow-up Всего на 1 августа 2017 года к системе удаленной телеметрии подключено 541 пациент.

Для уменьшения негативных последствий пропуска бессимптомной ФП(кардиоэмболический инсульт) была предложена система регулярной передачи информации через CareLink Express. Пациенты 1 раз в 3 месяца передают данные из памяти ЭКС и параметры тестирования аппарата. Информация анализируется врачом в течении 2 суток. При наличии выявленных пароксизмов ФП пациент вызывается в клинику для коррекции тактики ведения и назначения антикоагулянтов после оценки по системе CHA2DS2-VASс.

Результаты: За 10 месяцев работы выявлено 29 новых случаев ФП( 2/3 из них бессимптомные), оценка по CHA2DS2-VASс- более 2 баллов, все ранее без терапии.5 пациентов оперированы РЧА УЛВ,4 диагностированных рецидива ФП после РЧА УЛВ. У 18 пациентов- смена ААТ с последующей оценкой эффективности через CareLink Express. Важно, что в группе пациентов с удаленной телеметрией CareLink Express кардиоэмболических инсультов нет.

В группе пациентов без использования удаленной телеметрии ( плановая процедура Follow up 1 раз в 6-12 месяцев) диагностировано 3 свершившихся ишемических инсульта, у 18 больных -первичная ФП в различных сроках возникновения, все без необходимой терапии. У 2 пациентов- рецидив ФП после ранее проведенной катетерной аблации УЛВ.

Заключение: удаленная телеметрия CareLink Express это:

  1. Наиболее ранняя диагностика фибрилляции предсердий в сравнении с рутинной Follow-up.
  2. Эффективная профилактика осложнений возникших различных форм ФП (кардиоэмболические инсульты) на ранних этапах.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.