Оценка функции миокарда у больных ишемической болезнью сердца, осложненной недостаточностью митрального клапана, до и после хирургической коррекции

Назад к программе

Кулагина Т. Ю., Сандриков В. А., Жбанов И. В., Петрова Ю. Н., Хаджиева Д. Р., Ревишвили Г. Н.

ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского;

Цель исследования. Оценить функцию миокарда левого желудочка (ЛЖ) у больных ИБС, осложненной недостаточностью митрального клапана (МН), до и после хирургической коррекции.

Материал и методы исследования. Обследовано 32 пациента ИБС с МН. Средний возраст 52 ± 11 (47-68), из них мужчин - 21(65%), женщин - 11(35%). В условиях ИК, холодовой и фармакологической кардиоплегии пациентам выполнялось КШ и коррекция МН протезами типа «Carbomedics», «Carpentier-Edwards Lifesciences» и аннулопластика МК опорным кольцом «Carbomedics AnnuloFlo». Трансторакальную ЭхоКГ выполняли в покое и во время стресс-тестов на приборе VIVID E9 (GE) датчиком M5S 3,5-4,6 МГц по стандартной методике с регистрацией ЭКГ. Все исследования в цифровом формате сохраняли в памяти рабочей станции “Echopac 7” (GE) для количественного анализа и постобработки.

Результаты. Сокращение миокарда приводит к направленному изменению потоков крови во время сердечного цикла, что сопровождается возникновением феномена турбулентности с высокими скоростями кровотока. У пациентов ИБС, осложненной МН, наблюдается нарушение формирования (запаздывание и снижение скоростных показателей) как систолического, так и диастолического потоков внутри ЛЖ. Изменения более выражены в диастолу. Это подтверждается снижением диастолической суммарной скорости смещения миокарда в среднем на 12% по сравнению с нормой. Векторный анализ выявил закономерности и отличия при сравнении группы больных ИБС, осложненной МН. Скорости изменения объема ЛЖ как в систолу, так и в диастолу статистически значимо выше у больных с МН до хирургического лечения. Объемная перегрузка ЛЖ увеличивает силу сокращения сопровождаясь изменением геометрии ЛЖ по длинной оси. Это связано с формированием единой камеры «левый желудочек - левое предсердие». До операции наблюдается увеличение потока через несостоятельный МК, двумя небольшими завихрениями за створками на фоне пониженного давления в этой зоне и двумя зонами незначительного повышения давления в области верхушки со стороны межжелудочковой перегородки и среднего сегмента боковой стенки. Изгнание при МН отличают неструктурированный широкий поток в зоне выносного тракта ЛЖ с переходом на МК, и достаточно обширной зоной низкого давления в средней части ЛЖ. После операции высокоскоростной турбулентный поток четко ориентирован в сторону аорты, зона сниженного давления значительно меньше и расположены в основном пристеночно в средней части перегородки и базальном отделе боковой стенки ЛЖ. После операции АКШ и протезирования МК формируется турбулентный поток, направленный от верхушки к выносному тракту ЛЖ. Протезирование МК восстанавливает паттерн наполнения ЛЖ. Входящий из ЛП поток крови достигает верхушки ЛЖ без энергетических потерь.

Выводы. Адекватная коррекция ишемического повреждения миокарда и МН характеризуется стабилизацией потоков крови в полостях сердца с нормализацией скоростей изменения объема в период сердечного цикла приводящие к геометрическому ремоделированию ЛЖ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.