Низкоамплитудная активность является предиктором раннего рецидива после аблации по поводу персистирующей фибрилляции предсердий

Назад к программе

Ковалев А. С., Филатов А. Г., Бокерия О. Л., Бокерия Л. А.

ФГБУ «ФМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель. Выявить электрические параметры, характеризующие участки миокарда левого предсердия (ЛП), склонные к рецидиву после аблации по поводу фибрилляции предсердий (ФП).

Материалы и методы. С 2013 по 2015 год 43 пациента с персистирующей ФП проходили этапную абляцию с анализом комплексной фрагментационной активности предсердий и амплитудных характеристик миокарда на каждом шагу. Первый этап включал антральную изоляцию легочных вен (ЛВ) и правого перешейка. Второй этап включал в себя проверку восстановления проведения в легочных венах и дополнительное поражение в левом предсердии (линия крыши, задняя стенка). Также в качестве контрольной группы были включены 60 пациентов с идиопатической персистирующей ФП с традиционной процедурой изоляции ЛВ. Среднее время наблюдения составляло 2 года.

Результаты. Средняя эффективность в популяции после этапной абляции и изоляции ЛВ составила 76,67% и 36,6% соответственно, р <0,001. Восстановление проведения в легочных венах было обнаружено у 53,48% пациентов в исследуемой группе, правого «перешейка» в 4,65%. Анализ фрагментации на первом этапе показал, что медиана зон фрагментированной активности составляла 6 (5; 6) со средней площадью поверхности 22,95 см2 (19,3, 24,8). На втором этапе эти параметры составляли 3 (3; 4) и 12,55 см2 (10,6, 12,9). Анализ низкоамплитудных электрограмм показал обратную динамику со средними цифровыми показателями в 1,537 мВ (1,494;1,682) во время первой процедуры и 1,833 мВ (1,657;2,014) во время второй в зонах восстановленного проведения. Осложнений и смертности не наблюдалось.

Выводы. Этапный подход может быть полезен у пациентов с идиопатической персистентной ФП и характеризуется более высокой средней эффективностью и отсутствием осложнений. При этом электрофизиологическая верификация зон фрагментации и низкоамплитудной активности показывает, что в основном половина областей аритмогенного субстрата связана с антрумом легочных вен и имеет тенденцию к восстановлению проведения при недостаточной глубине поражения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.