Манифестация критической ишемии нижних конечностей при маммаро-коронарном шунтировании у больных с поражением аорты и подвздошных артерий

Назад к программе

Шилов Р. В., Ларьков Р. Н., Сотников П. Г., Загаров С. С., Колесников Ю. Ю., Петраков К. В., Вульф В. В., Казанский М. Ю.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Цель: определение тактики лечения больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и артерий нижних конечностей. Материалы и методы: за 2016 и 2017 годы в отделении хирургии сосудов и ИБС на лечении находилось 15 пациентов с мультифокальным атеросклеротическим поражением аорто-подвздошного сегмента и коронарных артерий. Поражение коронарных артерий у 3-х больных сочеталось с окклюзией инфраренального отдела аорты (1 группа), еще у 4-х пациентов - с двусторонним окклюзирующим поражением подвздошных артерий (2 группа) и 8-и пациентов - с односторонним поражением подвздошных артерий (3 группа). Первым этапом всем пациентам выполнялась реваскуляризация миокарда по методике «off pump». У больных 1 и 2 групп с хронической ишемией обеих нижних конечностей выполняли аорто-коронарное шунтирование доступными артериальными кондуитами (внутренними грудными и лучевыми артериями). В 3 группе больным реваскуляризация миокарда выполнялась с использованием внутренних грудных артерий и большой подкожной вены преимущественно неишемизированной нижней конечности. Результаты: Во 2 и 3 группе после аорто-коронарного шунтирования прогрессирования ишемии нижних конечностей отмечено не было. У 1 группы пациентов с окклюзией инфраренального отдела аорты и подвздошных в раннем послеоперационном периоде отмечено прогрессирование ишемии н/к до критической. В одном случае это потребовало выполнения резекции аорты с аорто-бедренным бифуркационным протезированием в экстренном порядке с последующим компенсированием кровообращения в нижних конечностях. В 2-х случаях критическую ишемию удалось купировать активной консервативной терапией и вторым этапом выполнить резекцию инфраренального отдела аорты с протезированием в плановом порядке. Обсуждение: Внутренняя грудная артерия анастомозирует с наружной подвздошной артерией через нижнюю надчревную артерию. У пациентов с окклюзиями аорто-подвздошного сегмента внутренняя грудная артерия может быть главным коллатеральным путем в обеспечении кровоснабжения артерий нижних конечностей. Использование внутренней грудной артерии для реваскуляризации миокарда и разобщение данного коллатерального пути может привести к прогрессированию хронической ишемии нижних конечностей до критической. Заключение: При сочетанном поражении коронарных артерий и артерий аорто-подвздошного сегмента наиболее сложная ситуация наблюдалась у больных с окклюзией инфраренального отдела аорты. Невозможность использования венозных кондуитов и необходимость аутоартериальной реваскуляризации у этих больных связана с высоким риском прогрессирования ишемии нижних конечностей.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.