Гибридный подход при лечении обструктивной патологии легочных артерий с помощью стентирования у больных с различными врожденными пороками сердца.

Назад к программе

Пурсанов М. Г., Шаталов К. В., Чиаурели М. Р., Соболев А. В., Беришвили Д. О., Ким А. И., Арнаутова И. В., Хайруллаев А. К.

ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: Оценить результаты гибридного стентирования при обструктивной патологии легочных артерий (ЛА) у больных с различными врожденными пороками сердца (ВПС). Материал и методы: Мы обладаем опытом выполнения гибридного стентирования 20 суженных сегментов ЛА у 18 больных с различными ВПС в возрасте от 11 мес. до 19 лет (в среднем 5.0+5.6) и весом от 5,3 до 77 кг (21.9+22.6). В возрасте до 1 года было 2 пациента, от 1-3лет – 7, от 3-6 лет -3, и старше 6 – 6. Операции выполнялись в условиях операционного блока с использование мобильной АКГ установки GE 9900. Гибридные операции выполнялось при гемодинамической коррекции сложных ВПС у 8 больных, при радикальной коррекции - у 6, при лечении осложнений после коррекции сложных ВПС - у 4. Плановые операции выполнялась у 13 пациентов, экстренные – 5. Стентирование левой ЛА было выполнено в 15 случаях, правой ЛА – 4, и ствола ЛА – 1. Для стентирования 20 суженных сегментов ЛА были использованы следующие доступы: правая ЛА в 7 случаях, ДКПА – 2, системно-легочный анастомоз – 1, ствол ЛА - 4, правый желудочек - 5 и в 1 – общая бедренная вена. У 9 пациентов стентирование выполнялось на параллельной перфузии, у 6 - без ИК, а у 3 – с ИК. Были использованы следующие стенты: Palmaz – у 11 pts, Valeo у - 6, СР стент-3, Advanta-1, длиной стентов от 8 до 36 мм. Результаты: У 17 (94,4%) из 18 пациентов гибридная имплантация стентов оказалась эффективной. В 1 (5,6%) случае при раскрытии баллона произошла миграция стента в проксимальном направлении потребовавшая хирургического удаления и пластического расширения устья левой легочной артерии. После имплантации стентов во всех случаях удалось полностью устранить обструкцию ЛА и успешно завершить гибридную операцию. В госпитальном периоде умер один пациент от нарастания полиорганной недостаточности, остальные 16 больных выписаны из стационара. Выводы: Интраоперационное гибридное стентирование является эффективным и безопасным методом устранения сужений легочных артерий. Доступ для стентирования определяется индивидуально, с учетом анатомо-морфологических особенностей порока. Гибридные операции позволяют успешно выполнить гемодинамическую и радикальную коррекцию сложных ВПС. При возникновении осложнения в ходе стентирования имеется возможность их устранения с помощью хирургических методов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.