Динамика когнитивного статуса при одномоментном выполнении коронарного шунтирования и каротидной эндартерэктомии

Назад к программе

Малева О. В., Трубникова О. А., Сырова И. Д., Кухарева И. Н., Барбараш О. Л.

ФГБНУ НИИ КПССЗ;

ЦЕЛЬ: проанализировать динамику когнитивного статуса (КС) в периоперационном периоде у пациентов, перенесших одномоментное коронарное шунтирование (КШ) с каротидной эндартерэктомией (КЭЭ).

МЕТОДЫ: проанализирована динамика КС у 54 мужчин и у 14 женщин, (средний возраст 64,6±7,78 лет), до и через 7-10 дней после оперативного вмешательства, в зависимости от его исходного уровня. Уровень KС оценивался с помощью нейропсихологического тестирования на персонализированном компьютере, используя программу «Status PF». Проводилась оценка домена памяти (тесты «Запоминания 10 чисел», «Запоминания 10 слов», «Запоминания 10 слогов»), внимания (корректурная проба Бурдона) и нейродинамики (время выполнения сложной зрительно-моторной реакции (СЗМР), работоспособность головного мозга (РГМ), подвижность нервных процессов (ПНП). Методом комплексной оценки проведен анализ нейропсихологического статуса пациентов, включающий оценку памяти, внимания и нейродинамики, который был представлен в виде интегрального показателя, на основании чего КС пациентов соответствовал одной из двух групп:1-я группа – пациенты с уровнем KС низким и ниже среднего (51 пациент), 2-я – с уровнем КС средним и соответствующим здоровым лицам (17 пациентов). Статистический анализ результатов проводили в программе статистика «Advansed».

РЕЗУЛЬТАТЫ: в группе пациентов с уровнем KС низким и ниже среднего в послеоперационном периоде у 11 пациентов (21%) произошло увеличение интегрального показателя КС, а у 25 (50%) пациентов его снижение. У 18 (29%) человек значимой динамики в данной группе интегрального показателя КС не выявлено. Тогда как в группе пациентов с исходным КС средним и соответствующим здоровым лицам улучшение произошло в 3 (17,6 %) случаях, снижение интегрального показателя КС у 7 (41,2%) пациентов. У 7 (41,2%) пациентов динамика интегрального показателя КС в периоперационном периоде отсутствовала. Переходов из одной группы уровня КС в другой не отмечено.

ВЫВОДЫ: у пациентов, перенесших одномоментное выполнение КШ и КЭЭ в раннем послеоперационном периоде в большинстве случаев отмечается снижение уровня КС в независимости от исходного. Можно предположить, что дооперационный уровень КС является фактором сохранности когнитивного функционирования в раннем послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.