Аритмии, вызванные применением химиопрепаратов - обзор современной литературы

Назад к программе

Бокерия О. Л.

ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Современные особенности лечения больных онкологическими заболеваниями характеризуются как высокой выживаемостью пациентов, так и необходимостью длительного лечения химиотерапевтическими препаратами различных фармакологических групп, а порой комбинацией различных препаратов.

Учитывая вышеуказанные особенности, крайне актуальными становятся не только вопросы эффективности лечения онкологических заболеваний, но и их влияние на другие органы и системы организма, защиту от побочного действия химиопрепаратов и облучения в частности сердечно-сосудистой системы. Аритмии, вызванные химиотерапевтическими препаратами зачастую не регистрируются, не мониторируются и не изучаются в аспекте осложнения химиотерапии. Патогенетически аритмии, вызванные химиотерапией, могут быть первичными и вторичными. Первичные – вызванные химиопрепаратами, воздействующими на молекулярные механизмы, приводящие к развитию специфических форм аритмий. Вторичные – вызваны поражением эндо/мио/перикарда путем развития ишемии, воспаления, действия облучения, когда развитие аритмии представляет элемент вторичный по отношению к вышеперечисленным (наиболее частый вариант). Если разделять все химиотерапевтические препараты на группы в зависимости от их аритмогенных способностей, то Антрациклины вызывают удлинение интервала QT (удлинение более 450 мс наблюдается у каждого десятого пациента после 1-го курса антрациклинов). При повторных курсах у этих пациентов высока вероятность развития ЖТ. Препараты группы антиметаболитов помимо известного вазоспастического эффекта, могут вызывать ЖТ, включая внезапную сердечную смерть, а также брадиаритмии – синусную брадикардию и АВ блокаду. Alkylating agents – также имеют среди побочных эффектов удлинение интервала QT, приводя к развитию жизнеугрожающих аритмий, а также на ЭКГ регистрируется изменение ЫЕ и Е волн, снижение вольтажа QRS, что косвенно свидетельствует о развитии кардиомиопатии и впоследствии тяжелых аритмий. Практически все химиотерапевтические препараты могут спровоцировать развитие ФП – это наиболее частый вид аритмии при наблюдении за такими пациентами. При применении интерлейкина -2 у каждого пятого больного развивается AG или НЖТ, а в 6,5% случаев ЖТ. Arsenic trioxide вызывает удлинение QT у 26% больных, а ЖТ типа пирует в 16% случаев.

Резюмируя, можно отметить, что развитие аритмий – это частый спутник лечения химиотерапевтическими препаратами, включая препараты последнего поколения, таргетного действия. В реальной клинической практике такие события наблюдаются намного чаще, чем в клинических исследованиях, поскольку в последних наличие сопутствующей кардиальной патологии является критерием исключения. Аритмии обратимы в большинстве случаев при условии отмены провоцирующего их препарата. Лечение аритмий у пациентов с онкологией в целом не отличается от такового у пациентов без злокачественных заболеваний, однако, особое внимание должно уделяться коррекции электролитного баланса.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.