Взаимосвязь морфологических особенностей ушка левого предсердия с риском развития инсульта у больных с фибрилляцией предсердий

Назад к программе

Кодзова М. М.

ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель изучить взаимосвязь различных вариантов анатомии ушка левого предсердия, полученных с помощью компьютерной томографии (КТ) с возникновением инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП).

Материалы и методы. Из 273 пациентов с ФП, которым была выполнена катетерная аблация в 2015г., 9 (3,3%) человек имели в анамнезе ишемический инсульт (ОНМК). Было выделено 2 группы, сопоставимых по полу, весу (средний вес 85±15 кг), росту (средний рост 167±15см) и частоте встречаемости пароксизмальной и персистирующей форм, мужчин было 44,4%, количество женщин - 55,5%, средний возраст составлял 63±6лет. 1 группа - 9 пациентов с ФП с ОНМК и 2 группа (контрольная) - 9 пациентов с ФП без ОНМК. Исследование проведено на 128-МСКТ («Somatom Definition AS+», Siemens) аппарате с ЭКГ - синхронизацией, с внутривенным болюсным контрастированием йод-содержащими препаратами «Йогексол - 350» и «Йодиксанол - 320» из расчета: 1мл/кг. Постпроцессорная обработка, включая трехмерные реконструкции, выполнена на рабочей станции SYNGOVIA.

Результаты. Ушки ЛП оценивались по форме, основываясь на предложенной Di Biase L et al.(2012) классификации. Форма ушка ЛП «куриное крыло» встречалась в 44,4% у пациентов с ОНМК и в 33,3% без ОНМК, «цветная капуста» и «флажок» - отмечались в одинаковом количестве случаев в обеих группах в 44,4% и в 11,1% соответственно. Форма «кактуса» в группе пациентов с ОНМК не встретилась, в контрольной группе эта форма встретилась у одного пациента (11,1%).

Формы «куриное крыло» и «цветная капуста» в 3 раза чаще встречались у пациентов с персистирующей формой ФП.

Ушко ЛП оценивалось по расположению, предложенному Joan Lacomis et al. (2007). В результате нами было выделено 3 анатомических типа ушка ЛП: Iтип - ушко ЛП располагалось параллельно легочной артерии и ориентировалось наверх, в группе с ОНМК был у 66,6%(n=6) пациентов, в контрольной – у 77,7%(n=7); IIтип – ушко ЛП располагалось параллельно легочной артерии и наклонялось вниз, в 1 группе у 11,1%(n=1), в контрольной – у 22,2%(n=2); III тип – ушко ЛП ориентировано наверх и располагалось между главной легочной артерией и левым краем предсердия, у пациентов с ОНМК определялся в 22,2% случаев, у пациентов в контрольной группе - отсутствовал.

Выводы. У пациентов с ОНМК чаще были выявлены формы ушка в виде «куриного крыла» и расположение ушка III типа. Статистически значимой взаимосвязи между морфолигическими особенностями ушка ЛП с риском развития инсульта не выявлено, вероятно, в связи с малой выборкой.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.