Влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную систему метода эвлк при лечении варикозной болезни нижних конечностей

Назад к программе

Ахадов Р. А., Хубулава Г. Г., Сазонов А. Б., Китачев К. В., Сизенко В. В.

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова;

ЦЕЛЬ: оценка различий воздействия термооблитерации на сердечно-сосудистую и дыхательную системы во время использования ЭВЛК с и без операции Троянова-Тренделенбурга.

МЕТОДЫ: за период с января по ноябрь 2015 года в нашей клинике проведено 29 ЭВЛК большой подкожной вены (БПВ) у пациентов в возрасте от 21 до 77 лет. 18 пациентам лазерная коагуляция проводилась после предварительной хирургической обработки пучка Дельбе. Кроме перевязки БПВ у 9 пациентов перевязаны от 1 до 2 приустьевых притоков. В общей сложности обработано 16 приустьевых притоков, что безусловно скажется на эффективности операции. 11 пациентам ЭВЛК была проведена без высокой приустьевой перевязки БПВ. По классификации СЕАР с СII было прооперировано 21, с СIII – 8 пациентов. Все вены имели магистральный тип строения и прямолинейный ход, а также залегали на бедре в межфасциальном футляре. Для ликвидации горизонтального венозного рефлюкса у 16 больных ЭВЛК была дополнена минифлебэктомией с надфасциальной перевязкой перфорантных вен. Для коагуляции вены применяли отечественный портативный высокоинтенсивный полупроводниковый лазерный аппарат «Диолан» с длиной волны 980 нм и мощностью 16 – 20 вт, которая подавалась в непрерывном режиме. Использовался светодиодный инструмент с тупым наконечником кругового свечения. Пункцию магистральной вены выполняли в верхней трети голени. Лазерный световод вводили непосредственно в просвет вены, извлеченной крючком для минифлебэктомии через небольшой прокол кожи и доставляли его непосредственно к сафено-феморальному соустью. Далее под контролем УЗИ рабочую часть световода устанавливали на 1,0-1,5 см дистальнее сафено-феморального соустья и создавали «гидравлическую подушку» вокруг БПВ путем введения в фасциальный футляр до 400мл физиологического раствора. Во время лазерной коагуляции применялся ультразвуковой контроль общей бедренной вены, на 1-2см проксимальнее сафено-феморального соустья. Таким образом, выполнялась визуальная оценка возможного поступления пузырьков газа и детрита в подвздошную вену.

РЕЗУЛЬТАТЫ: у всех больных, которым не выполнялась приустьевая перевязка БПВ, во время воздействия лазерной энергии на экране аппарата отмечалось массивное поступление пузырьков газа и кровяного детрита в систему нижней полой вены. По ультразвуковым характеристикам поступающий субстрат включал в себя отдельные эхопозитивные округлые элементы примерно одинакового размера – пузырьки газа и гипоэхогенные включения неопределенной формы – кровяной детрит. У пациентов, которым первым этапом выполнялась операция Троянова-Тренделенбурга, отмечалось лишь единичное поступление отдельных гиперэхогенных одинаковых округлых включений.

ВЫВОДЫ: операция Троянова-Тренделенбурга, выполненная перед ЭВЛК, значительно уменьшает поступление детрита крови в систему нижней полой вены. Она позволяет повысить эффективность оперативного вмешательства с применением лазерной коагуляции и практически полностью обезопасить пациента от возможной тромбоэмболии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.