Влияние методики радиочастотного воздействия и размеров левого предсердия на эффективность радиочастотной фрагментации предсердий по схеме «Лабиринт III» у пациентов с пороками митрального клапана и длительно персистирующей фибрилляцией предсердий

Назад к программе

Евтушенко А. В., Евтушенко В. В., Смышляев К. А., Катков В. А., Ваизов В. Х., Попов С. В.

НИИ кардиологии, Томский НИМЦ, Россия;

Цель исследования: Оценка эффективности радиочастотной фрагментации предсердий по схеме «Лабиринт III» в раннем и отдаленном периодах в зависимости от методики воздействия и размеров левого предсердия.

Материалы и методы: Всего в исследование включено 247 человек с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий (ФП) и пороками митрального клапана. Пациенты разделены на 2 группы: 1 группа – 147 пациентов, которым воздействие на предсердия выполнено по пенетрирующей методике; 2 группа (контрольная) – 100 пациентов, которым РЧА ФП выполнялось по классической монополярной методике. Обе группы были сопоставимы по исходной тяжести состояния, возрастно-половому составу и клинико-инструментальным характеристикам. Средний возраст пациентов основной группы 54,5±9,0 лет, контрольной – 50,8±9,8 лет. Средний функциональный класс сердечной недостаточности (NYHA) – 2,9±1,1. Средняя длительность ФП в основной группе – 48,3±20,1 месяцев, в контрольной – 50,2±24,3 месяца Все пациенты оперированы в условиях искусственного кровообращения (ИК), всем выполнено вмешательство на митральном клапане. 42 пациентам с атриомегалией (ЛП>55мм) вмешательство дополнено циркулярной шовной атриопластикой по оригинальной методике.

Результаты. В раннем послеоперационном периоде и в сроки до 12 месяцев эффективность пенетрирующей методики РЧ-фрагментации предсердий составила 88,1%, а при назначении антиаритмических препаратов – 91,8%, а эффективность классической монополярной методики – 71,5% и 78,4% соответственно (p<0,001). Эффективность в сроки наблюдения до 100 месяцев – 60% (пенетрирующая) и 52% (классическая монополярная) (p<0,0005). При анализе внутригрупповой эффективности выявлено, что она зависит от размеров предсердий. Так, в подгруппах с размером ЛП <55мм, СР в сроки до 12 месяцев регистрировался у 98% пациентов с пенетрирующей методикой воздействия, а в контрольной группе – у 87% (p<0,0001), а в сроки до 100 месяцев – у 78% и 63% соответственно (p<0,0001). В подгруппах с размером ЛП >55мм без атриопластики в ранние сроки эффективность составила 84% и 62% (p<0,0001), а в отдаленном периоде – 59% и 40% (p<0,001). При атриомегалии, корригированной атриопластикой в сочетании с пенетрирующей методикой воздействия, эффективность процедуры в раннем периоде 100%, в отдаленном – 88%. Потребность в имплантации ЭКС составила в основной группе – 3,8%, в контрольной – 10% (p<0,05).

Выводы. Эффективность РЧ-фрагментации предсердий по схеме «Лабиринт III» зависит от методики воздействия и исходных размеров ЛП. Использование пенетрирующей методики воздействия статистически значимо повышает эффективность лечения длительно персистирующей ФП по сравнению с обычной монополярной методикой у пациентов с атриомегалией и без нее. Дополнение пенетрирующей методики циркулярной шовной пластикой левого предсердия статистически значимо повышает эффективность процедуры у пациентов с атриомегалией в раннем и отдаленном периодах.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.