Влияние домашних тренировок на психоэмоциональный статус и качество жизни пациентов, перенесших коронарное шунтирование

Назад к программе

Помешкина С. А., Локтионова Е. Б., Архипова Н. В., Барбараш О. Л.

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний";

Цель: оценить влияние длительных домашних тренировок амбулаторного этапа реабилитации на психоэмоциональный статус и качество жизни у пациентов, подвергшихся коронарному шунтированию (КШ).

Материал и методы: обследовано 114 пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования. Возраст пациентов составил в среднем 56,8±5,5 лет. Через месяц после КШ (после окончания II этапа реабилитации) все пациенты были рандомизированы на три сопоставимые по основным анамнестическим и исходным клинико-функциональным показателям группы: группа пациентов с контролируемыми велотренировками (ВТ) (n=36), группа пациентов с домашними тренировками в виде дозированной ходьбы (ДХ) (n=36) и группа сравнения, наблюдающихся в поликлинике по месту жительства (n=42). ВТ и ДХ проводились 3 раза в неделю в течение 3-х месяцев. Обследовали пациентов через 1 месяц, через 4 месяца и через год после КШ. Все пациенты заполняли опросники Бека для определения уровня депрессии, Спилбергера-Ханина – для определения уровня тревоги, SF-36 – для оценки качества жизни (КЖ). Для проведения статистического анализа использовано компьютерное программное обеспечение Statistica 7.0.

Результаты: при анализе влияния различных видов реабилитации на психоэмоциональный статус пациентов после КШ оказалось, что уровень депрессии достоверно снизился только в группах с ВТ (с 9,3±2,1 до 6,8±1,8 баллов, р=0,01) и ДХ (с 10,0±2,7 до 8,0±1,6 баллов, р=0,04). Причем в группе с ВТ это снижение было более выражено. В группе пациентов без ФТ достоверного снижения данного показателя не отмечалось (с 9,6±2,4 до 8,8±1,7 баллов, р=0,17). Кроме того, только у пациентов с ВТ через 4 месяца после КШ данный показатель был достоверно выше в сравнении с пациентами без ФТ (6,8±1,8 и 8,8±1,7 баллов, р=0,03). Выраженность реактивной тревожности через 4 месяца после КШ достоверно снизилась только в группе пациентов с ВТ (с 37,9±2,7 до 35,0±2,2 баллов, р=0,04). В группах с ДХ и без ФТ отмечалась только тенденция к снижению данного показателя.

При оценке влияния различных видов реабилитации на показатели КЖ оказалось, что через 4 месяца после КШ статистически значимо улучшились как показатели физического компонента здоровья, так и психологического, во всех трех группах. Однако у пациентов с контролируемыми ВТ и ДХ физический компонент здоровья был более высоким в сравнении с пациентами, не занимающимися ФТ (75,4±7,0 и 67,9±6,3 баллов, р=0,03 и 77,1±7,2 и 67,9±6,3 баллов, р=0,03, соответственно). Психологический компонент здоровья был достоверно более высоким только в группе с контролируемыми ВТ в сравнении с пациентами без ФТ (68,6±6,7 и 62,5±6,1 баллов, р=0,04).

Выводы: домашние физические тренировки улучшают психоэмоциональный статус и качество жизни пациентов после КШ, однако результаты несколько уступают по эффективности контролируемым ВТ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.