Тактические подходы при лечении лимфангиодисплазий

Назад к программе

Сапелкин С. В., Дан В. Н., Бастаджан Л. А., Тимина И. Е., Загорский П. А.

Институт хирургии им. А.В. Вишневского;

Введение. Несмотря на то, что встречаемость лимфангиодисплазий не превышает 3% среди всех случаев ангиодисплазий, данная патология обуславливает выраженные функциональные и эстетические нарушения и вызывает определенные затруднения при выборе лечебной тактики.

Цель исследования. Оценить возможности диагностических методов и различных вариантов хирургических пособий при лечении лимфангиодисплазий.

Материалы и методы. Проведена оценка лечения 15 пациентов с лимфангиодисплазиями конечностей (n=9), шеи и лица (n=2), грудной клетки (n=1), таза и нижних конечностей (n=3). С учетом используемой нами классификационной схемы наиболее часто встречалась микрокистозное поражение (n=12) и кистозная гигрома (n=2). Пациенты с врожденной лимфедемой, как одним из вариантов стволовой лимфангиодиспилазии, в данной работе не анализировались

Результаты. Основной жалобой является увеличение конечности в объеме и наличие опухолевидного образования в зоне поражения. Поверхностно расположенные лимфангиомы вызывали отек подкожных тканей, на коже при этом определялись белесоватые пятна, нередко с наличием бородавчатых папилломатозных разрастаний. При микрокистозной форме отмечали наличие просвечивающих микровезикул с серозной жидкостью (лимфой), что сочеталось с дистрофическими изменениями кожи.

Ультразвуковая картина при лимфангиомах характеризовалась значительным истончением кожи, при этом определяются пузырьковые образования с жидкостным содержимым, допплеровский анализ показывает отсутствие в них кровотока. Кистозные гигромы представляли собой жидкостные образования, весьма вариабельные по своему размеру, состоящие из нескольких камер, с толстой гиперэхогенной стенкой.

Радикальное удаление лимфангиоматоных тканей (n=10) до фасции с последующим закрытием раны местными тканями выполнено при локализации на шее, бедре, в паховой области. В случае поражения кожи и подкожной клетчатки с локализацией в дистальном отделе конечности (стопа, пальцы) возможности закрытия раневой поверхности ограничены, проводилось паллиативное удаление с последующей склеротерапией. Для малых лимфангиом предпочтительным является полидоканол, для закрытия крупных лимфатических каверн - этиловый спирт.

Заключение. Основным и наиболее радикальным методом лечения при лимфангиодисплазиях является хирургический, заключающийся в одномоментном (при локальном поражении) или поэтапном (при диффузном поражении) иссечении лимфангиоматозных тканей с пластикой местными тканями или аутодермопластикой. При труднодоступных локализациях процесса возможно проведение паллиативных вмешательств с прошиванием и коагуляцией патологических тканей. Методом выбора при лечении небольших микрокистозных лимфангиом является склерооблитерация.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.