Стратификация риска и результаты ЧКВ с имплантацией стентов с лекарственным покрытием у больных с различной коморбидностью и комплексностью трехсосудистого поражения коронарных артерий и поражения ствола левой коронарной артерии

Назад к программе

Григорьев В. С., Бокерия Л. А., Алекян Б. Г., Петросян К. В., Карапетян Н. Г., Абросимов А. В.

ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ;

Применение различных шкал оценки риска является неотъемлемой частью современной практики кардиохирургических и рентгенэндоваскулярных вмешательств. Наиболее распространенной и обладающей наибольшей доказательной базой является анатомическая шкала SYNTAX Score. Тем не менее, рандомизированные исследования имеют целый ряд недостатков, в частности в них не попадает большинство пациентов «каждодневной практики», пациентов высокого хирургического риска с выраженной коморбидностью (в том числе, которым отказано в выполнении операции АКШ).

Цель: Оценить результаты ЧКВ у пациентов с тяжелым поражением коронарных артерий и различной коморбидностью. Определить прогностическую значимость шкалы SYNTAX Score, а также отдельных факторов риска неблагоприятных исходов.

Материалы и методы: С 1 июня 2013 года по 1 июня 2015 года в ФГБУ «НЦССХ им. А. Н. Бакулева» МЗ РФ были выполнены ЧКВ у 2457 пациентов. Ретроспективно было отобрано 190 пациентов с трехсосудистым поражением коронарных артерий или поражением ствола левой коронарной артерии (ЛКА), которые были распределены в три группы в соответствии со шкалой SYNTAX Score (SS≤22 - 40 пациентов; SS=22-32 - 75 пациентов; SS>32 - 75 пациентов). Все этапы лечения выполнялись с имплантацией коронарных стентов с лекарственным покрытием (Xience (Abbott Vascular), Promus (Boston Scientific), Resolute Integrity (Medtronic)). Выполнен статистический анализ непосредственных, ближайших и среднеотдаленных результатов.

Результаты: Непосредственный технический успех составил 98%. Госпитальная летальность составила 0,5% (один пациент). Летальный исход был обусловлен прогрессирующей полиорганной недостаточностью, развившейся вследствие декомпенсации хронической ишемии нижних конечностей IV степени по Покровскому-Фонтену на фоне эндоваскулярного лечения, осложнившегося тромбозом стента в позиции бедренной артерии и последующей потерей нижней конечности. Частота неблагоприятных цереброваскулярных и больших кардиальных событий, смерти от любых причин в сроки наблюдения до 6 месяцев составила 4,7%, в сроки наблюдения более 1 года – 6,3%. Частота повторной реваскуляризации целевого сосуда составила 10.5%, при этом в 86% случаев из-за прогресса атеросклероза ранее не стентированных сегментов, и в 14% случаев вследствие дисфункции ранее имлантированных стентов. Не было получено достоверной разницы между группами различной сложности поражения, как при сравнении общей частоты неблагоприятных событий, так и частоты различных событий в отдельности.

Выводы: ЧКВ является эффективным и безопасным методом лечения пациентов с тяжелым поражением коронарного русла и различной коморбидностью, сопровождается низкой частотой развития неблагоприятных событий при оценке непосредственных и средне отдалённых результатов. Достоверной разницы между группами низкой, средней и высокой комплексности в соответствии со шкалой SYNTAX Score не было получено, что может свидетельствовать о ее низкой прогностической значимости в изучаемой когорте пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.