Сравнительный анализ краткосрочных и долгосрочных результатов операций у пациентов с сочетанным поражением каротидного и коронарного бассейнов в условиях искусственного кровообращения и без с целью оптимизации тактики хирургического лечения

Назад к программе

Кудашев И. Ф., Сигаев И. Ю., Казарян А. В., Старостин М. В., Морчадзе Б. Д., Пилипенко И. В., Гусев П. В., Назаров А. А.

ФГБУ ЦНССХ им. А. Н. Бакулева Минздрава России;

Введение: До настоящего времени в отечественной и мировой литературе не утихают споры по поводу оптимальной тактики хирургического лечения пациентов имеющих сочетанную патологию каротидного и коронарного бассейнов. «Как оперировать, одномоментно или поэтапно, в условиях искусственного кровообращения или без, с пережатием восходящего отдела аорты или нет?»,- вот неполный перечень основных вопросов, на который в отечественной и мировой литературе однозначного ответа нет. Цель исследования: Целью нашего исследования стала оценка краткосрочных и долгосрочных результатов одномоментных операций в условиях искусственного кровообращения и без у пациентов имеющих сочетанное поражение каротидного и коронарного бассейнов. Материалы и методы: В исследовании принимало участие 139 пациентов с атеросклеротическим стенотическим поражением коронарных и брахицефальных артерий прооперированных нами в период с 2008 по 2016 год. Все пациенты были разбиты на две основные группы. В группу 1 вошло 69,8% пациентов (97 из 139): 50,4% пациентам (70 из 139) была выполнена сочетанная одномоментная операция в условиях искусственного кровообращения с пережатием восходящего отдела аорты, 19,4% пациентов (27 из 139) была выполнена сочетанная одномоментная операция в условиях параллельного искусственного кровообращения без пережатия восходящего отдела аорты. Поскольку не было получено статистически значимых различий, как по исходным показателям, так и по клиническим результатам, между пациентами, которым была выполнена сочетанная операция в условиях искусственного кровообращения с пережатием и без пережатия восходящего отдела аорты, обе подгруппы были нами объединены в 1 группу. В группу 2 вошло 30,2% пациентов (42 из 139), которым была выполнена сочетанная одномоментная операция на работающем сердце. Группы не имели статистически значимых различий по исходным показателям. В исследовании оценивалось количество летальных исходов, общее количество осложнений, количество инфарктов миокарда и общее количество неврологических осложнений в группах. Статистическая значимость различий между группами по показателям результата оценивалась при помощи двустороннего варианта точного критерия Фишера. Результаты: Проведенное исследование показало, что показатель летальности в группе 1 составил 11,34% (11 из 97), в группе 2 4,76% (2 из 42), p = 0,344; общее количество осложнений в группе 1 56,70% (55 из 97), в группе 2 30,95% (13 из 42), p = 0,006; количество инфарктов миокарда в группе 1 2,06% (2 из 97), в группе 2 4,76% (2 из 42), p = 0,584; общее количество неврологических осложнений в группе 1 22,68% (22 из 97), в группе 2 7,14% (3 из 42), p = 0,031. Выводы: В соответствии с полученными нами данными, у пациентов, имеющих сочетанное поражение, коронарное шунтирование предпочтительнее выполнять на работающем сердце, в виду в 2 раза меньшего общего количества послеоперационных осложнений, а также в 3 раза меньшего числа неврологических осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.