Создание алгоритма удалённого наблюдения за пациентами с бивентрикулярными стимуляторами с применением современных мобильных технологий

Назад к программе

Курдгелия Т. М., Бокерия О. Л.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Актуальность. Сердечная ресинхронизирующая терапия является одним из основных способов лечения хронической сердечной недостаточности, при неэффективности медикаментозной терапии. Однако около 30% больных не отвечают на сердечную ресинхронизирующую терапию должным образом. Такое количество не-респондеров объясняется следующими факторами: неправильный подбор больных, не оптимальное расположение левожелудочкового электрода, не оптимально подобранные параметры ресинхронизирующего устройства и вопросами удаленного контроля. Мобильные телефоны настолько широко внедрились в жизнь каждого человека и легко доступны, что дают прекрасную возможность для улучшения удаленного контроля болезней сердечно-сосудистой системы.

Цель. Разработать алгоритм оптимизации параметров сердечной ресинхронизирующей терапии с применением современных методов ЭхоКГ, алгоритм удаленного контроля за состоянием пациентов.

Материалы и методы. В исследование включено 100 пациентов с ХСН I - IV ФК по NYHA, которым в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с 2012 года по 2015 год были имплантированы бивентрикулярные стимуляторы. Больные были рандомизированы на две группы, исследуемая (n=45) и контрольная (n=55). В течение 6 месяцев проводился удаленный мониторинг с помощью разработанного опросника и мобильных технологий (SMS, WhatsApp, e-mail).

Результаты. Вес пациентов в исследуемой группе уменьшился на 0,97±2,56 кг (р=0,039, ДИ (доверительный интервал - 95). Одышку при физической нагрузке в начале исследования испытывали 75,55% пациентов, а в конце исследования 55,55%. В среднем больные в конце исследования стали проходить на 755,28±433,53 метров больше расстояния, чем в начале исследования. Диаметр лодыжек в начале исследования в среднем составил 25,13±5,11 см, а в конце было 24,89±5,01 см.

Выводы. Разработанный опросник удаленного контроля позволяет контролировать эффективность проводимой терапии и своевременно реагировать на малейшие изменения состояния пациентов и позволяет дополнительно улучшить эффективность проводимой сердечной ресинхронизирующей терапии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.