Современные аспекты кардиологии - цифровые технологии сердечно-сосудистой хирургии

Назад к программе

Газизова Д. Ш., Лищук В. А., Сазыкина Л. В., Шевченко Г. В.

1ФГБУ "НЦССХ им. А.Н. Бакулева" МЗРФ; 2ООО "Открытые технологии 98";

Использование цифровых технологий для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний стало за последние десятилетия неотъемлемой частью кардиологии (Бокерия Л.А. и др., 1998). К этому направлению относятся анализ мониторного контроля в БИТах и операционных; первичная обработка и интерпретация данных УЗИ, ЭхоКГ, КТ, МРТ; технологии персональной диагностики и терапии (Бокерия Л.А., Лищук В.А., Газизова Д.Ш., и др., 1998-2015).

Цель – выделить и обобщить составляющие цифровых технологий, предназначенных для использования в кардиологической практике, а также подготовить их для рекомендаций кардиологическими клиниками России.

Материал и методы. Выполнены отбор и обобщение составляющих цифровых технологий. Для этого использованы логический анализ и системный подход, а также математические модели и цифровые методы, которые применяются для диагностики и лечения, и результаты которых отражают верифицированный клинический материал. В частности, материал мониторно-компьютерного наблюдения более 20000 больных в НЦССХ им. А.Н. Бакулева.

Результаты. Основные составляющие цифровых кардиологических технологий следующие. Системы законов и закономерностей. Структуры сердечно-сосудистой системы, подразделенные по нозологиям. Методы согласования функций, свойств и структур. Математические модели сердечно-сосудистой системы, подразделённые по классам заболеваний. Технологии индивидуализации моделей в режиме реального времени. Системы количественных оценок, включая методы перехода к сравнимым относительным величинам. Алгоритмы выделения и отображения основного и сопутствующих патологических процессов. Методы выделения и отображения регуляторных реакций. Вербальные, в диалоге с врачом методики выделения и отображения терапевтических процессов. Клинико-математические классификации. Гипертекстовые методы выбора лечения на основе рекомендаций. Синтез тактики лечения в диалоге «врач - интеллектуальная технология» (автоматизированное рабочее место, автоматизированная система поддержки решений или интегрированная медицинская информационная система). Нозологические нормы и другие смежные с кардиологией знания (например, по фармакологии), организованные в компьютерных базах. Алгоритмы оценки качества лечения, по запросу пользователя. Компьютерные базы данных автоматизированного рабочего места или автоматизированной системы поддержки решений, работающие в реальном времени.

Выводы. Современные цифровые технологии количественно и качественно повышают возможности кардиологии и сердечно- сосудистой хирургии. Они превращают этот раздел медицины в высокоэффективную новую инновационную современную математическую дисциплину. Главное условие своевременного и успешного внедрения цифровых технологий - их изучение в медицинских ВУЗах и включение в программы переподготовки врачей.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.