Современные аспекты гомеостаза в сердечно-сосудистой хирургии - от Клода Бернара до П.К.Анохина и к современной теории управления

Назад к программе

Лищук В. А.1, Сазыкина Л. В.1, Самсонова Н. Н.1, Шевченко Г. В.2

1ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» МЗРФ; 2ООО «Открытые технологии»;

Клод Бернар выдвинул представление о постоянстве внутренней среды организма (1878). Спустя полстолетия Уолтер Кеннон предложил в «The Wisdom of the Body» (1932) концепцию гомеостаза: «координированных физиологических процессов, которые поддерживают большинство устойчивых состояний организма». Математическую теорию устойчивости разработал А.А. Ляпунов (1905). В биологии на роли обратной связи и «конечном полезном результате» акцентировал внимание П.К. Анохин. В середине прошлого столетия была развита и получила многочисленные применения общая теория управления (Калман Р., Ивахненко А.Г., Глушков В.М.). Представления о «постоянстве» легли в основу многих терапевтических методик. Например, «Систолическое артериальное давление, сердечный ритм и частоту, … следует контролировать регулярно и часто, … пока не стабилизируется состояние пациента» (Рекомендации ESC, 2012).

Цель. Исследовать возможность использования современной теории управления для анализа состояния и синтеза терапии больных острой и хронической сердечной недостаточностью, а также во время и после сердечно-сосудистых операций в целом.

Материал и методы. Исследованы концепции биорегуляции (Бокерия Л.А. и Лищук В.А., 2006 -2009). Математическая теория управления применена при обследовании 95 больных ДКМП с использованием интеллектуальной технологии «Миррор».

Результаты. Предложена математическая концепция, охватывающая саморегуляцию органов (автономных функциональных систем, АФС), нейро-гормональную регуляцию межсистемных отношений, управление («центральную команду») и организацию высшими вегетативными и соматическими центрами (ВВСЦ) многофункциональной, многосвязной системы органов и тканей. Принципиальная новизна – мозг в обычном режиме не управляет функциональными системами (органами) вегетативной и соматической сферы. В штатном режиме (исключая ЦК) мозг организует взаимодействие органов и систем по принципу уравновешивания ошибок регулирования (Бокерия Л.А., Лищук В.А., 2008-2009). Имитационные исследования с этих позиций больных ДКМП и ГКМП показали, что для оценки гомеостаза необходимо учитывать процессы регуляции (в общем случае – организации), включая компенсаторные, защитные, стабилизирующие, стрессорные, шоковые и балансные процессы.

Выводы. ВВСЦ согласует взаимодействие АФС, обеспечивая эффективную взаимопомощь в стабилизации, компенсации и защите функций АФС. При переходе к ЦК организация АФС обеспечивает согласованность функций (кровообращения, дыхания и т.п.) с потребностями организма как целого. В результате, наряду с поддержанием устойчивых состояний, организм изменяет функции и «внутреннюю среду» в соответствии с внешними условиями и текущими целями. При заболеваниях изменение внутренней среды и «координация физиологических процессов» (У. Кеннон), т.е. отказ от «устойчивого постоянства» ещё более существенны и требует пристального внимания при назначении терапии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.