Случайность и закономерность осложнений эндовенозной лазерной облитерации

Назад к программе

Акимов С. С.1, Мазайшвили К. В.2, Хлевтова Т. В.1, Семкин В. Д.1, Ангелова В. А.1

1Флебологический центр Антирефлюкс, Москва, Россия; 2Сургутский государственный университет, Сургут, Россия;

Цель: установить границы случайности и закономерности в структуре осложнений эндовенозной лазерной облитерации.

Методы: оценены результаты обследования и лечения 1417 больных. Всем пациентам выполнялась ЭВЛО аппаратом с длиной волны 1470 нм и автоматической тракцией световода. Средняя мощность излучения составила 6,9 Вт (от 5 до 8 Вт). Одновременно, было разослано 724 анкеты, по имевшейся у нас базе данных амбулаторных хирургов РФ. Вопросы, содержащиеся в анкете, касались характера и частоты осложнений ЭВЛО, методов профилактики тромбозов.

Результаты: половина опрошенных хирургов используют «полуторамикронный» лазер, 34,3% – «микронный» лазерный аппарат, остальные (15,7%) затруднились ответить. Тромботические осложнения после процедуры ЭВЛО возникали в практике 24,3% опрошенных, то есть, практически, каждого четвертого хирурга. Наиболее часто среди тромбозов глубоких вен встречались тромбозы мышечных синусов голени. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) по одному разу встречалась в практике 8,6% опрошенных хирургов. По нашему мнению, все осложнения ЭВЛО логично разделить на две группы: детерминированные и стохастические. Первая группа осложнений связана с ошибками, которые явно обусловлены нарушением установленных процедур и их возможно избежать. Последние не имеют очевидной причины. У наших пациентов ТГВ имел место у 21 больного, ТЭЛА - 1, абсцесс - 1, выраженный болевой синдром – 20, серома – 3, парестезии – 15 больных. Из детермирированных осложнений лидировали инородные тела, в том числе: отрыв головки радиального световода - 2, фрагментация световода в вене – 2 случая.

Выводы: Предложенный подход к классификации осложнений дает новые возможности к их профилактики. Так, если детерминированные осложнения можно успешно предотвращать, улучшая логистику и технику выполнения процедур, то на случайные события мы влиять не можем. Среди детерминированных осложнений наиболее часто встречаются различные инородные тела в зоне вмешательства. Тромбозы глубоких вен – самые опасные и регулярно встречающиеся стохастические осложнения ЭВЛО. Избавиться от них невозможно и с ростом хирургической активности их число будет неизбежно возрастать. К ним нужно готовиться.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.