Склеротерапия у больных с С6 при тяжелой сопутствующей патологии

Назад к программе

Онучин П. Г., Онучина Н. Ю.

ГБОУ ВПО Кировская ГМА МЗ РФ;

Введение. Трофические язвы являются наиболее тяжелым осложнением ХВН н/конечностей и встречаются у 2% взрослого населения индустриально развитых стран. В возрасте 65 лет частота трофических язв возрастает в 3 раза и более, достигая 3-6%. Среди пожилых людей, страдающих трофическими язвами, многие имеют тяжелую патологию. В настоящее время предложено много различных методов и методик, позволяющих успешно решать задачу лечения больных с трофическими расстройствами, обусловленными ХВН, где лечение направлено на устранение причины (флебэктомия, перевязка перфорантных вен, кроссэктомия, склеротерапия, комбинированные методики лечения, эндовазальные методики облитерации вен и др.). Однако имеется группа больных, где даже выполнение небольших по объёму операций будет представлять определенный риск, в связи с наличием тяжелой сопутствующей патологией, и такие больные лечатся не эффективно.

Цель. Улучшение результатов лечения больных с варикозной болезнью осложненной трофическими язвами с тяжелой сопутствующей патологией.

Материал и методы. В период с 2000 по 2016 года нами амбулаторно было пролечено 168 больных пожилого и старческого возраста с трофическими язвами нижних конечностей, осложнивших варикозную болезнь. Все из 151 (90%) женщин и 17 (10%) мужчин были с выраженными нарушениями трофики, длительно незаживающими язвами голени, с рядом тяжелых сопутствующих заболеваний (ИБС, ПИКС, гипертоническая болезнь, последствия ОНМК и т.д.), что не позволяло выполнить даже небольшие по объему оперативные вмешательства.

Данным больным к проводимой консервативной терапии была добавлена склеротерапия, направленная только на локальное введение этоксисклерола в вены рядом с язвенным дефектом, для устранения патологических рефлюксов. Проводилось введение склерозанта через 2-6 пункции с последующим наложением компрессионного бандажа. При необходимости процедуру повторяли через 2 недели. Концентрация этоксисклерола зависела от диаметра вены.

Результаты. Все больные хорошо перенесли лечение, у 122 (72%) после лечения отмечалось стойкое заживление трофической язвы. С рецидивом трофической язвы в сроки до 5 лет обратилось 19 (11%) пациентов.

Выводы. Данный метод лечения позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с трофическими язвами у лиц пожилого и старческого возраста при наличии тяжелой сопутствующей патологии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.