Роль мониторинга накопления жидкости OptiVol 2.0 в лечении хронической сердечной недостаточности у пациентов с имплантированными CRT-D устройствами

Назад к программе

Подоляк Д. Г., Фетисова Е. А., Кипренский А. Ю., Миронович С. А., Яковлева М. В.

ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского;

Актуальность: в настоящее время сердечная ресинхронизирующая терапия с функцией кардиовертер-дефибриллятора широко распространенна в клинической практике. Эффективность данной терапии в профилактике ВСС доказана многочисленными исследованиями. Однако остается нерешенный вопрос с частыми госпитализациями обусловленными декомпенсацией недостаточности кровообращения. Мониторинг накопления жидкости OptiVol 2.0 в современных имплантируемых устройствах позволяет, на ранних этапах выявить изменения внутригрудного сопротивления и тем самым скорректировать диуретическую терапию не дожидаясь развития клинической картины.

Цель: определить влияние снижения внутригрудного сопротивления на прогрессирование ХСН, и повышение риска ВСС.

Материал и методы: в ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» с 2010 по август 2016 г.г. имплантировано 120 CRT-(D) устройств пациентам с ХСН II-IV ФК. Из них 77 (64,2%) были оснащены мониторингом накопления жидкости. Отслеживание пациентов проводилось с помощью системы удаленного мониторинга CareLink® Network (фирма Medtronic). Для обнаружения застойных явлений в легких использовался индекс накопления жидкости OptiVol 2.0, отражающий изменения сопротивления в грудной полости выше порогового импеданса 60 Ом. Каждое его превышение, именуемое как «ранний пороговый перекрест», их количество и длительность в течение всего периода наблюдения, учитывалось в анализе клинического состояния пациента.

Результаты: все пациенты по количеству изменений внутригрудного импеданса были разделены на три группы. Длительность наблюдения составила в среднем 27,5 месяцев. В первую группу вошли 29 пациентов, у которых было зарегистрировано два и более «ранних пороговых перекреста». Они находились в III-IV ФК и нуждались в постоянном медикаментозном контроле. В этой группе были зафиксированы эпизоды ЖТ/ФЖ в 5 случаях, пароксизмы ФП в 4, трое пациентов имели постоянную тахиформу ФП, что в дальнейшем потребовало выполнения РЧА – АВС. Летальность в этой группе составила 3,4%. Во второй группе наблюдалось 35 пациентов, состояние которых соответствовало II ФК. У всех пациентов этой группы было зафиксирован однократный эпизод накопления жидкости. Среди них не отмечалось эпизодов жизнеугрожающих аритмий и летальности. У 13 пациентов в третьей группе не было зарегистрировано ни одного повышения порогового импеданса, их состояние оставалось стабильным в течение всего периода наблюдений и не требовалось усиления медикаментозной терапии.

Выводы: количество и продолжительность «раннего порогового перекреста» связано с относительным повышением риска ВСС, развитием жизнеугрожающих аритмий. Своевременная реакция на изменения внутригрудного импеданса позволяет скорректировать мочегонную терапию и тем самым предотвратить остроту начала декомпенсации. Наблюдение за пациентами с помощью систем удаленного мониторинга и мониторинга накопления жидкости позволяет добиться стойкой компенсации и стабилизации состояния, снижение количества госпитализаций и летальности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.