Результаты сочетанного применения каротидного стентирования и эндартерэктомии в лечении пациентов с атеросклеротический поражением экстракраниального отдела внутренней сонной артерии

Назад к программе

Дюжиков А. А.1, Хрипун А. В.2, Малеванный М. В.2, Орлов А. Е.1, Куликовских Я. В.2, Фоменко Е. П.2, Лавник Д. В.2

1ГБУ РО РОКБ, Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии; 2ГБУ РО РОКБ, Областной сосудистый центр;

Цель: проанализировать результаты сочетанного применения в одном лечебном учреждении методик каротидного стентирования и эндартерэктомии у пациентов с атеросклеротическим поражением шейного сегмента внутренней сонной артерии в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

Материалы и методы: ретроспективно проанализированы данные 340 пациентов с атеросклеротическим поражением шейного сегмента внутренней сонной артерии. В зависимости от метода каротидной реваскуляризации все пациенты были разделены на две группы: группа стентирования внутренней сонной артерии (170 чел.) и группа каротидной эндартерэктомии (170 чел.). В группе стентирования статистически достоверно было больше пациентов с инфарктом миокарда в анамнезе (31,8% против 5,3%, р<0.001), ХСН III-IV ФК (7,6% против 1,2%, р=0.006), хронической обструктивной болезнью легких (12,4% против 3,5%, р=0.004). В первой группе также присутствовало больше больных, которые перенесли в анамнезе ишемический инсульт в бассейне ипсилатеральной ВСА (21,8% против 12,4%, p=0.03), однако, при этом обе группы были сопоставимы по количеству симптомных (65,3% и 59,4%, р=0.314) и асимптомных (34,7% и 40,6%, р=0.314) поражений ВСА.

Оценивались результаты каротидной реваскуляризации в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. В ближайшем послеоперационном периоде (30 суток) результаты лечения оценивались по следующим конечным точкам: смерть, периоперационный инсульт, инфаркт миокарда, комбинированный показатель (смерть, инсульт, инфаркт), частота повреждения черепно-мозговых нервов, количество местных осложнений. Результаты оперативного лечения атеросклеротического поражения ВСА в отдаленном послеоперационном периоде, который в среднем составил 16.4±9.5 месяцев (диапазон от 5 до 54 мес.), оценивались по следующим конечным точкам: смерть, инсульт, инфаркт миокарда, а также количество рестенозов ВСА ≥70% (или окклюзий).

Результаты: статистически значимой разницы по таким конечным точкам, как смерть, инсульт, инфаркт миокарда, а также комбинированному показателю (смерть, инсульт, инфаркт) и количеству местных осложнений между двумя методиками каротидной реваскуляризации в ближайшем (до 30 суток) послеоперационном периоде выявлено не было. Два летальных исхода, наблюдаемых в группе каротидной эндартерэктомии, произошли вследствие острого инфаркта миокарда и большого ипсилатерального инсульта. Группы достоверно отличались по частоте повреждения черепно-мозговых нервов (0% в группе каротидного стентирования против 4.1% в группе КЭЭ, р=0.015). В отдаленном послеоперационном периоде летальных исходов в обеих группах не зарегистрировано, группы также не отличались по количеству инсультов и инфарктов, частоте рестенозов/окклюзий ВСА.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.