Результаты применения биологических плёночных имплантов в профилактике спаечного процесса (постперикардиотомного синдрома) в эксперименте

Назад к программе

Цыганков Ю. М., Салохединова Р. Р., Тевосянов Д. Р.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Постперикардиотомный синдром или адгезивный (слипчивый) перикардит представляет собой исход различных форм воспаления перикарда. Переход экссудативной стадии воспаления в продуктивную в некоторых случаях сопровождается образованием сращений между листками перикарда, а также появлением спаек между париетальным листком перикарда и соседними тканями: плеврой, диафрагмой, грудиной, капсулой печени и др. Общность реакций серозных оболочек различной локализации (плевры, перикарда, брюшины), обусловленная их единым мезодермальным происхождением, даёт возможность разработки различных экспериментальных моделей.

Цель. В хроническом эксперименте на крысах оценить влияние биорезорбируемых и небиорезорбируемых барьерных плёнок в предотвращении спаечного процесса.

Методы. Экспериментальное исследование проведено в 2015-2016 гг.. в операциях на 48 интактных крысах линии Wistar мужского пола массой 250-300 мг. Исследование состояло из 6 групп по 8 крыс. Анестезию проводили препаратами золетил, ксиланит, местно новокаином. Всем крысам выполняли разрез по средней линии передней брюшной стенки размером до 1,0 см. В брюшной полости с помощью марлевой салфетки высушивали участок кишки (моделировали операционное воздействие), после чего в контрольной группе рану послойно ушивали, а в остальных группах имплантировали под поврежденной брюшиной пленки из биологических материалов, после чего рану также ушивали. Животные выведены из эксперимента через 1,5 мес. Изучены макро- и микропрепараты, окрашенные гематоксилином-эозином.

Результаты. Макроскопически выраженный спаечный процесс был в контрольной группе, а также при имплантации плёнок из ксеноперикарда и из глиссоновой капсулы. Спайки отсутствовали в группах, где имплантировали желатиновые плёнки без добавок и модифицированные желатиновые плёнки. По данным гистологического исследования плёнки из глиссоновой капсулы печени вызвали разрастание соединительной ткани и незначительную лимфогистиоцитарную инфильтрацию. На плёнки из ксеноперикарда отметили выраженную продуктивную реакцию с обилием гигантских многоядерных клеток инородных тел. На плёнки из желатина и его модификации выраженной воспалительной реакции не наблюдали.

Выводы. Для профилактики спаек целесообразно использовать различные варианты модифицированных желатиновых пленок. Использование плёнок из ксеноперикарда и из глиссоновой капсулы нецелесообразно.

 

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.