Результаты применения автоматизированного алгоритма приема пациентов с сердечно-сосудистой патологией в условиях работы лечебно-диагностического комплекса «Мобильный кардиолог»

Назад к программе

Бокерия О. Л., Хугаев С. Г., Глушко Л. А., Букин С. А.

ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель. Проанализировать первые результаты применения автоматизированного алгоритма приема пациентов с сердечно-сосудистой патологией в условиях работы лечебно-диагностического комплекса “Мобильный кардиолог”.

Материалы и методы. В рамках выездной консультации специалистов ФГБУ “НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева” МЗ РФ и работы лечебно-диагностического комплекса “Мобильный кардиолог” за 3 дня проконсультировано 771 пациент (504 женщины и 267 мужчин) в возрасте от 1 мес. до 91 года , медиана - 56,44 лет (50;72).Из них, обследовано 101 детей в возрасте от 1 мес. до 18 лет Для обеспечения работы автоматизированного алгоритма приема пациентов с сердечно-сосудистой патологией была разработана программа ЭВМ, предусмотрен обмен данными с помощью беспроводной ЛВС (локальной вычислительной сети) для синхронизации работы клиентских персональных компьютеров и компьютеров врачей. Зарегистрированные персональные данные пациентов, результаты консультаций инструментальных методов обследований вносятся врачами в данную программу для обеспечения дальнейшего документооборота (вывод на печать справок для выдачи пациенту, распечатка амбулаторных карт, статистический анализ движения пациентов во время амбулаторного приема в лечебно-диагностическом комплексе “Мобильный кардиолог”).

Результаты. Разработана концепция автоматизированного алгоритма приема пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Разработанная программа ЭВМ предусматривает ввод, хранение, обработку и передачу данных для оперативного и качественного консультирования пациентов с сердечно-сосудистой патологией при интенсивной работе лечебно-диагностического комплекса “Мобильный кардиолог”. Благодаря интегрированным календарям записей на повторные консультации, другие инструментальные обследования в ФГБУ “НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева”РФ МЗ для госпитализирующихся пациентов стало возможным планирование равномерного приема пациентов в научно-консультативном отделе, снижая вероятность больших очередей.

Выводы. Разработка автоматизированного алгоритма приема пациентов в лечебно-диагностическом комплексе “Мобильный кардиолог” позволяет решать принципиально новые задачи – интенсифицировать процесс обследования и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями вдали от специализированных высокотехнологичных кардиохирургических центров и ускорить медицинский документооборот. Также, разработанный алгоритм позволяет вести статистический учет движения проконсультированных пациентов для планирования дальнейших исследований, оперативных вмешательств в условиях кардиохирургических центров.

Исследование проведено при поддержке Гранта Президента РФ МК-5349.2015.7

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.