Результаты хирургического лечения пациентов с «синдромом средней аорты»

Назад к программе

Чшиева И. В.

ФГБУ НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева МЗ РФ;

Цель: оптимизация хирургического лечения пациентов с синдромом «средней аорты» в аспекте регресса артериальной гипертензии, снижения частоты развития хронической ишемии органов пищеварения и почек.

Материалы и методы: за период 1980-2015 гг. в ОАП НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева пролечено 76 пациентов с патологией ТАА и артерий почечного и висцерального бассейнов врожденного или приобретенного генеза; из них у 60 - синдром аортальной дисплазии; у 12 - НАА, у 4 этиология заболевания не уточнена. Отмечено следующее распределение по возрастам: пациентов младшего возраста (1-6 лет) - 5, 7-12 лет - 16; 13-18 лет - 36; старше 18 лет - 19.

Основным симптомом заболевания явилась АГ: в младшей (1-6) группе АГ 1 степени - у большинства лиц этой группы; в средней (7-12) группе АГ 1 степени - у 44%, 2-3 степени - у 56%; у более лиц старших возрастных групп АГ 3 степени составила 66% и 82% соответственно. Все пациенты подверглись открытому хирургическому вмешательству: 55 пациентам выполнено аорто-аортальное шунтирование: изолированное - 30 пациентам; с одномоментной пластикой почечных артерий - 14; с пластикой висцеральных и почечных артерий - 11; пластика аорты заплатой выполнена 14 пациентам: изолированная - 7; с одномоментной пластикой почечных артерий - 5; с пластикой висцеральных и почечных артерий - 2; протезирование аорты - 7-ми пациентам: изолированное - 2; с пластикой почечных артерий – 4; пластикой висцеральных и почечных артерий - 1.

Реоперации (в срок до 7 дней) по поводу кровотечения потребовались в 3,9% случаев; по поводу тромбоза (рестеноза) почечной артерии - в 2,6%. В отдаленном послеоперационном периоде 9 пациентам из группы сочетанных вмешательств на аорте и почечных артериях (n=37) были выполнены повторные операции, 3 - по поводу рестеноза почечной артерии, 6 - по поводу стеноза контрлатеральной артерии. Из группы пациентов с изолированными вмешательствами на аорте (n=39), 7 было выполнено повторное вмешательство в срок до 6 лет: 2 - аорто-аортальное шунтирование после первичной пластики аорты заплатой; 5 - пластика почечной артерии.

Результаты: максимальный гипотензивный эффект отмечен в группе пациентов после аорто-аортального шунтирования (74%); в группе пациентов с протезированием аорты - снижение уровня АГ с 3 степени до 1-й у 48%, со 2-й степени до 1-й или до нормотензии - у 15%; у пациентов, оперированных с использованием заплаты регресс АГ с 3-й до 1-й степени - у 25%, со 2-й до 1-й или нормотензии – у 12%. В группе 1-6 лет в раннем п/о периоде у 80% отмечена стойкая тенденция к нормотензии; в группе пациентов 7-12 лет - снижение степени АГ с 2-й до 1-й степени или нормотензии - у 55 %, в группе 13-18 лет и старше - 1-я степень АГ и нормотензия достигнута - у 33%.

Выводы: результаты хирургического лечения диспластических поражений ТАА, в том числе с пластикой висцеральных и почечных артерий определяют значительный регресс степени АГ, а также симптомов хронической ишемии почек, органов брюшной полости и нижних конечностей.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.