Результаты каротидного стентирования у симптомных и асимптомных пациентов

Назад к программе

Алекян Б. Г., Петросян К. В., Махалдиани Б. З.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ;

Цель исследования: показать возможность и эффективность каротидного стентирования у пациентов с симптомными и асимптомными поражениями ВСА.

Материал и методы: за период с 2009 по 2016 годы в ФГБУ “НЦССХ им. А.Н. Бакулева” МЗ РФ 75 пациентам было выполнено 79 стентирований ВСА. Возраст пациентов колебался от 47 до 82 лет (в среднем -66,2±8,2 лет). Симптомных пациентов было 52 (69,3%), асимптомных - 27 (36,1%). Степень стеноза ВСА колебалась от 60% до 99% (в среднем - 80,5%+2,7%). В 100% случаях использовалась система защиты головного мозга от дистальной эмболии (фильтры-ловушки). У 51 пациента (64%) было сочетанное поражение каротидного и коронарного бассейнов. Вторым этапом этим пациентам была выполнена реваскуляризация миокарда: АКШ - 16 (31,3%), ЧКВ - 35 (68,6%) пациентам. У 4 пациентов (5,3%) стеноз сонной артерии сочетался с поражением аортального клапана (стеноз и недостаточность). Пациентам первым этапом было выполнено каротидное стентирование, вторым этапом, через 1 месяц, выполнялась коррекция клапанной патологии в условиях ИК.

Результаты. Ангиографический успех стентирования ВСА достигнут в 100% случаев. Средняя степень остаточного стеноза после стентирования составила 5.31.5%. Осложнения были получены у двух (2,6%) пациентов: транзиторная ишемическая атака - у одного пациента, малый инсульт - у 1. Летальность в послеоперационном периоде имело место у одного пациента. Пациенту с митрально-аортальным пороком, стенозом ВСА и КА, первым этапом было выполнено стентирование ствола ЛКА, ПМЖВ, вторым этапом - каротидное стентирование. Однако послеоперационный период осложнился развитием острой сердечной недостаточностью. Пациент скончался на четвертые сутки после операции на фоне полиорганной недостаточности.

Выводы. Стентирование ВСА у симптомных и асимптомных пациентов, с сочетанной патологией каротидного и коронарного бассейнов, является эффективным методом лечения и может рассматриваться как альтернатива хирургическому лечению, особенно у пациентов высокого хирургического риска.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.