Репаративный морфогенез и адаптационные резервы в ишемизированном миокарде при использовании мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга различного фенотипа в эксперименте

Назад к программе

Михайличенко В. Ю.1, Самарин С. А.1, Тюкавин А. И.2

1Медицинская академия им. С.И. Георгиевского; 2Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия;

Некоторые исследования последних лет доказывают эффективность применения стволовых клеток и их положительное влияние на ангиогенез.

Целью нашей работы было провести оценку влияния трансплантации мультипотентных мезенхимальных стволовых (ММСК) клеток при системном их введении на удельное количество сосудов в ишемизированном участке миокарда, а также на функциональные показатели сердца.

Материал и методы исследования. Крысы самки линии Wistar-Kayoto в количестве 90 особей (средняя масса тела 280 ± 20 г) были разделены на 3 экспериментальные группы: группа А (контрольная) – животные с экспериментальным ИМ без какого-либо лечения (n=30) ; группа B - животные, которым на фоне ИМ выполняли трансплантацию ММСК (n=30); группа C - животные, которым на фоне ИМ выполняли трансплантацию коммитированных ММСК (n=30). Физиологические нормы изучаемых показателей анализировались на крысах из группы контроля, манипуляции с которыми не проводились.

Моделирование ИМ мы выполняли на самках, а использовали культуру ММСК самцов. Трансплантация являлась изогенной, так как использовались клетки инбредных животных. Клеточную кардиомиопластику осуществляли непосредственно после моделирования ИМ путем внутривенного введения культуры клеток. ИМ моделировался путем прошивания передней левожелудочковой артерии на уроне нижнего ушка левого предсердия. Для количественного анализа состояния рубца проводили морфометрическое исследование, с вычеслением удельного объема соединительной ткани и сосудов в рубце. Поскольку при рубцевании ИМ происходит уменьшения его размера, то в первую очередь определяли степень контракции очага ИМ. морфометрически. Ультрозвуковое исследование сердца позволяло проводить контроль функциональных показателей сердца. Дополнительно исследовали показатели уровня VEGF, FGF2, эндотелина и суммарной концентрации нитрат и нитрит ионов, как важных регуляторов процессов неоангиогенеза в пораженном миокарде. Для изучения показателей ЧСС использовалось Холтеровское мониторирование.

Выводы: После клеточной трансплантации отмечалась благоприятная динамика со стороны сосудов, сопровождающаяся существенным улучшением показателей со стороны сердца - уменьшением объема соединительной ткани в зоне ИМ, увеличением процента сохраненных мышечных волокон, нормальной фракцией выброса. Достоверно возрастают уровни оксида азота, показатели VEGF и FGF2 Повышению эффективности репаративного морфогенеза миокарда способствует продукция ММСК неспецифических и тканеспецифических регуляторных пептидов. Трансплантация ММСК костного мозга при ИМ оказывает существенное положительное влияние на сократительную функцию сердца, толерантность к физическим нагрузкам и морфологическую картину миокарда, и может быть рекомендована для дальнейшего клинического изучения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.