Редукция полости левого предсердия шовной атриопластикой и методом аутотрансплантации: выбор тактики при левосторонней атриомегалии у больных с митральными пороками сердца

Назад к программе

Немченко Е. В., Россейкин Е. В., Лаврешин А. В., Карнахин В. А., Базылев В. В.

ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ (Пенза, Россия);

Материал и методы. В исследование включены 55 пациентов с гигантским (более 300 мл) левым предсердием. Группу пациентов, которым атрипластика выполнялось с использованием шовной техники, составили 39 пациентов. 16 пациентам коррекция левосторонней атриомегалии выполнялась методом аутотрансплантации сердца. Средний возраст пациентов составил в группе шовной атриопластики 56,18±8,36 лет, и 59,8±6,55 лет в группе аутотрансплантации. Исходный объем левого предсердия составил 407±125,4 мл в первой группе и 673,7±344,5 мл в группе аутотрансплантации (р<0,01). Отдаленные результаты изучены в сроки от 5 месяцев до 4 лет и оценены у 47 (85%) пациентов.

Результаты. В группе аутотрансплантации сердца время искусственного кровообращения (р=0,03) и ишемии миокарда (р<0,01) были статистически больше. В каждой группе отмечалось по одному летальному случаю. Каждый из способов редукции полости левого предсердия приводит к значимому уменьшению размеров и объема левого предсердия, уменьшению легочной гипертензии. Фракция выброса после этих операций не изменяется. Выживаемость в сроки до двух лет в группе шовной атриопластики составила 89%, в группе аутотрансплантации – 77%, статистически значимых различий нет. По результатам анализа методом регрессии Кокса и методом нейронных сетей выявлено, время ишемии миокарда является важным предиктором летальности в отдаленном периоде.

Заключение. Как шовная атриопластика, так и метод аутотрансплантации, являются эффективными способами редукции объема левого предсердия. Наиболее значимым фактором, оказывающим влияние на выживаемость в отдаленные сроки, является длительность ишемии миокарда во время операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.