Разработка 3D плетизмографа

Назад к программе

Росуховский Д. А., Гумеров А. Р., Киселев С. С.

СПб НИУ ИТМО;

Для диагностики посттромбофлебитического синдрома за рубежом широко используется воздушная плетизмография. Этот метод позволяет измерить патофизиологические показатели венозного оттока: время венозного оттока, фракцию выброса, остаточный объем при выполнении различных динамических движений конечностью. В России нет приборов для проведения подобного исследования. В связи с этим возникает необходимость в создании оборудования, которое было бы как минимум достаточно точным, чтобы выполнять эти диагностические задачи.

Предлагаемое решение проблемы состоит в создании прибора для количественной оценки венозной недостаточности, основанного на технологии лазерного 3D-сканирования поверхности нижней конечности в различных физиологических состояниях: стоя, сидя, лежа с поднятой ногой и при имитации ходьбы. Разрабатываемая технология позволяет сканировать геометрические размеры конечности человека с высокой точностью. Этот массив данных отражает колебания объёма венозного наполнения сосудов.

Прибор состоит из платформы, на которой закреплены 3 видеокамеры с разрешением до 12 МП и 3 линейных лазера с длиной волны 532 нм. Платформа двигается последовательно вверх и вниз, сканируя поверхность ноги. Лазер является «прицелом», позволяющим камере фиксировать расстояние до объекта и его форму. Массив данных обрабатывается специально разработанной программой, для построения виртуальной реконструкции сканируемого объекта используется метод сеточных размеров. Он состоит в определении координат отдельного пикселя каждой проекции лазера в разные моменты времени. Динамика изменения объема исследуемой конечности (или отдельных ее анатомических сегментов) позволяет количественно охарактеризовать нарушения венозного оттока, дифференцировать лимфатический отек, а при венозной недостаточности оценить преобладание венозного рефлюкса или обструкции магистральных вен.

Сфера применения. Оценка динамики венозного полнокровия и отдельно лимфатического отека, в том числе у пациентов с избыточной массой тела и на ранней стадии заболевания. Диагностика флебопатии и отеков беременных. Научное исследование эффективности флеботропных препаратов.

Ближайшим аналогом рассматриваемого устройства является APG Air Plethysmograph, разработанный и используемый в Америке. Преимуществами разрабатываемого нами прибора являются: бесконтактность и меньшая погрешность измерений, возможность проводить более тонкие измерения, виртуально разделяя конечность на любые части и секторы.

В настоящее время закончена разработка конструкции, чертежей, подбор материалов и блоков. Ведется работа по разработке программного обеспечения. Прибор находится в стадии создания прототипа.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.