Ранняя экстубация после протезирования клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения

Назад к программе

Серов Р. Р., Левит А. Л., Божеску С. К.

ГБУЗ СО СОКБ №1;

ЦЕЛЬ. Ранняя экстубация после операций на сердце имеет ряд преимуществ таких как, восстановление кашлевого рефлекса, нормальной физиологии дыхания и кровообращения, ускоренная реабилитация и укорочение сроков пребывания в стационаре. Вопрос о показаниях и противопоказаниях к ранней экстубации после протезирования клапанов сердца до сих пор остается открытым. Данное обстоятельство явилось основанием для проведенного исследования.

МЕТОДЫ. За период с января по июнь 2015 года было прооперировано 274 пациента, которым были проведены одно-и многоклапанная коррекция пороков, комбинированные вмешательства на клапанном аппарате и прямая реваскуляризация миокарда в условиях нормотермической перфузии. Все пациенты после операции поступали в ОРИТ на ИВЛ. 157 (68.9%) пациентов были переведены из ОРИТ в первые сутки. Пациенты, переведенные из ОРИТ в первые сутки, были разделены на две группы по длительности послеоперационной ИВЛ: до 4 часов (группа 1 – 60 пациентов) и более 4 часов (группа 2 – 97 пациентов). Достоверной разницы по демографическим показателям между группами не было. Исходно все пациенты имели индекс здоровья 3 (по шкале ASA). Длительность операции у пациентов первой группы была достоверно (р=0.001) меньше, чем у пациентов второй группы, 150 мин (135-167) и 170 минут (150-200). Длительность ИК в среднем составило 95.5 ± 32.3 (27-173). Средняя длительность пребывания в стационаре у всех пациентов составляла 18 дней. Анестезиологическое пособие и мониторинг осуществлялись по стандартной методике. Были проанализированы все показатели, характеризующие течение периоперационного периода. Статистическая обработка проведена с помощью приставки АtteStat на Ms Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Достоверная разница получена по длительности операции, сопутствующей патологии, и осложнениям в интра- и послеоперационном периоде. Исходя из полученных данных, был проведен ROC-анализ времени послеоперационной вентиляции легких и наличия сопутствующей патологии. В результате больные, которым ИВЛ проводилась свыше 230 минут с чувствительностью 88% и специфичностью 54%, имели сопутствующую патологию. Площадь под кривой (AUC) – 0,69. Регрессионный анализ на значение каждой сопутствующей патологии в общей группе исследуемых выявил достоверный вклад в длительность ИВЛ после операции гипертонической и цереброваскулярной болезни (р=0.001 и р=0.0009). ROC-анализ между временем ИВЛ после операции и осложнениями дал следующие результаты: порог – 235 минут, чувствительность – 83,3%, специфичность – 37,4%,площадь под кривой (AUC) – 0,54. Все пациенты были выписаны из стационара.

ВЫВОДЫ. Противопоказаниями к ранней экстубации являются наличие сопутствующей гипертонической и цереброваскулярной болезни, длительность операции и наличие интраоперационных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.