Протоколы тренировок у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) после операции в условиях ИК

Назад к программе

Пачуашвили Н. В., Бокерия Л. А., Какучая Т. Т., Джитава Т. Г.

ФГБУ НЦССХ им.А.Н.Бакулева Минздрава России;

ЦЕЛЬ: Разработать и научно обосновать протоколы физической кардиореабилитации у взрослых больных на стационарном этапе после операций на открытом сердце.

МЕТОДЫ: Наблюдались 81 пациентов (59 мужчин,22 женщин, средний возраст 56+-15л) кардиохирургического профиля: после АКШ, лабиринт, протезирования клапанов сердца. Курс тренировок проводился на велоэргометрах в течение 2х недель, в сроки: через 10-14 дней после операции и далее в амбулаторных условиях через 3-6 месяцев. В первые 7 дней тренировки проводились по протоколу с постоянным пульсом (Pulse steady state), вторую неделю тренировки с ramp – интервалом. В начале первой недели длительность нагрузок составила в среднем 10-15 минут, на второй неделе 30-35 мин.

РЕЗУЛЬТАТЫ: По данным спирометрии выявлено достоверное увеличение ЖЭЛ р=0,04 (на 4,6%), ФЖЕЛ р=0,06 (на 5,7%), ОФВ р=0,05 (на 7,3%), индекс Тиффно на 18% (р=0,06). По данным ЭХО-КГ положительная динамика гемодинамических показателей сердца после 3-6 месяцев наблюдения. Диагностировано достоверное увеличение мощности выполняемых нагрузок у пациентов с II ФК по NYHA на 32% (25-50-50 ВТ), с III ФК на 38%. По данным эргоспирометрии были получены следующие данные: увеличение VO2 max на 35%,VCO2 на 39%, АП на 18%. Использование на первом этапе программы тренировок с постоянным пульсом, а на втором этапе –программы с рамп интервалом на велотренажерах оказывает достоверное положительное действие на толерантность к физическим нагрузкам.

ВЫВОД: В результате полученных данных выявлено что, тренировки улучшают переносимость физических нагрузок, снижают риск общей и сердечно-сосудистой смертности, улучшают долгосрочный прогноз у пациентов, перенёсших операции на сердце, а также положительно влияют на качество жизни и приверженность к лечению.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.