Прогностическая ценность индекса фиброза левого предсердия по данным вольтажного картирования

Назад к программе

Черкашин Д. , Сапельников О. , Шувалова Ю. , Крупнов А. , Гришин И. , Чапурных А. , Акчурин Р.

ФГБУ РКНПК МЗ РФ;

ВВЕДЕНИЕ: Учитывая, что МРТ-исследование, которое чаще всего используется для оценки фиброза левого предсердия, является трудоемким и дорогостоящим, применение вольтажного картирования может являться альтернативой у пациентов, которым выполняется аблация фибрилляции предсердий (ФП).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Выявить зависимость индекса фиброза левого предсердия от длительности анамнеза ФП и его влияние на риск рецидива.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: В исследование включено 50 пациентов с пароксизмальной и персистирующей ФП, которым выполнена одна процедура антральной изоляции легочных вен. Среднее время наблюдения за пациентами составило 7.8 мес, средний возраст - 61.5±8.4 лет и размеры левого предсердия 74.2±19.4 мл. Вольтажное картирование выполнялось на системе EnSite Velocity (St. Jude Medical, USA), специально созданное программное обеспечение позволяло вычислять индекс фиброза. Аблация ФП выполнялась катетером Blazer Open Irrigated (Boston Scientific, USA), под контролем внутрисердечной ЭхоКГ (Biosense Webster, USA).

РЕЗУЛЬТАТЫ: Абсолютная эффективность составила 76% (слепой период 1 мес.). Индекс фиброза варьировал в пределах от 0.33 до 6.89, причем максимальное значение зафиксировано у пациента с синдромом слабости синусового узла и показаниями к имплантации постоянного водителя ритма. Обнаружена четкая корреляция между длительностью анамнеза ФП и индексом фиброза (p=0.021) и объемом левого предсердия (р=0.01) Несмотря на значительное различие среднего значения индекса фиброза у больных без и с рецидивом ФП после вмешательства (0.99 и 1.75 соответственно), нами зафиксирована тенденция, но на грани статистической достоверности (p=0.06).

ВЫВОДЫ: Вольтажное картирование является достоверным удобным способом оценки фиброза миокарда. Вычисление индекса фиброза, который в первую очередь коррелирует с длительностью анамнеза ФП и влияет на исход лечения, позволит классифицировать больных и дифференцированно подходить к тактике лечения подобных пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.