Профилактика тромбообразования при проведении лечебного мембранного плазмафереза у больных с сердечно сосудистой патологией

Назад к программе

Саидханов Б. А., Абдуллаева М. А., Саидханова Д. Б.2, Акалаев А. И.3

1АО "РСЦХ имени академика В.Вахидова"; 2Ташкентская Медицинская Академия. СНО; 3Ургенчский Филиал Республиканской Специализированного Центра Кардиологии;

Цель исследования: оценить эффективность детоксикации и профилактики тромбообразования при новой методике проведения плазмафереза у больных с сердечно соудистой патологией.

Методы исследования: У 65 пациентов с интоксикационным синдромом провели лечебный плазмаферез. Нами разработанная методика плазмафереза, заключающаяся в комбинировании детоксикации с непрямым электрохимическим окислением крови в виде смешивывания эксфузируемой крови в экстракорпоральном контуре с раствором нейтрального анолита, в соотношении 1:4 к ее объему провели у 35 больных, которая составило основную 1 группу. Контрольную группу, которым проводили плазмаферез по стандартной методике, составили 30 больных.

Результаты: Установлено, что спустя 24ч. у пациентов контрольной группы сохраняются некоторые изменения показателей свертывающей системы крови. Гематокритная величина остается ниже нормы на 12%, фибринолитическая активность снижена более, чем в 3,2 раза. Время свертываемости крови выше нормы на 69%. Толерантность плазмы к гепарину увеличена по сравнению с исходом на 80%. Отмечается увеличение времени рекальцификации на 14%. Все выявленные изменения указывают на нарушение процесса свертываемости и необходимость проведения дополнительной его коррекции. У пациентов контрольной группы позитивная динамика наметилась лишь после 4 сеансов, также у них сохранялась дисэлектролитемия. У пациентов основной группы все исследуемые показатели коагулограммы были в пределах физиологической нормы. Исследование динамики биохимических показателей крови выявило снижение основных маркеров эндотоксемии уже после 2 сеансов . Отмечалась нормализация уровня среднемолекулярных пептидов, вдвое снизилась концентрация билирубина, активность АсТ понизилась в 1,5 раза, АлТ в 2 раза. На 39,2% понизилось содержание мочевины.

Таким образом, проведение плазмафереза по разработанной методике больше возможностей с применением нейтрального анолита, не вызывая электролитных и гемокоагуляционных нарушений, повышая эффективность детоксикации. Суммируя изложенное мы пришли к выводу, что использование НА в качестве антикоагулянта, наряду с профилактикой тромбообразования (за счет нормализации тромбоцитарного звена свертывающей системы крови и возрастания общего антикоагулянтного потенциала), стимулирует микроциркуляцию, способствует снижению эндотоксемии (за счет более полного выведения токсинов, депонированных в тканевых депо, и последующего их окисления), что в конечном итоге повышает эффективность и качество детоксикационных мероприятий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.