Предикторы прогрессирования мультифокального атеросклероза через год после коронарного шунтирования

Назад к программе

Безденежных А.

НИИ КПССЗ;

Цель: Выявить факторы, ассоциированные с прогрессированием мультифокального атеросклероза (МФА) через 1 год после коронарного шунтирования (КШ), с учетом различных критериев прогрессирования.

Материал и методы. Через 1 год после КШ обследованы 504 пациента (391 мужчин и 113 женщин) в возрасте от 33 до 77 лет. В состав обследования включено ультразвуковое исследование сонных и периферических артерий с оценкой толщины комплекса интима-медиа (КИМ), ангиографическое исследование, определение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) на VaSeraVS-1000. Оценивали уровень общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой (ХС ПЛВП) и низкой плотности (ХС ЛПНП). На основе индексов стенозов NASCET и ECST выделены группы: <30% (малый стеноз); 30-49% (умеренный стеноз); 50-69% (выраженный стеноз); 70-99% (критический стеноз); окклюзия; отсутствие стенозов. Критерием прогрессирования атеросклероза было наличие хотя бы одного признака из следующих: – переход стеноза некоронарной артерии из одной индексной группы в другую; – снижение ЛПИ в течение года ниже 0,9 при исходно нормальном его значении; – снижение ЛПИ более чем на 10% при исходном ЛПИ менее 0,9. Для анализа выделены две группы: группа 1 (n=375) без прогрессирования и группа 2 (n=129) с прогрессированием атеросклероза.

Результаты. Пациенты с прогрессированием МФА были старше (р<0,05). Перемежающая хромота перед КШ выявлялась одинаково часто. Через год «новая» перемежающая хромота выявлялась чаще в группе с прогрессированием некоронарного атеросклероза (p=0,026). Предоперационные уровни ОХС и ХС ЛПНП были выше у пациентов с прогрессированием атеросклероза после КШ (р<0,05). При межгрупповом сравнении значения ЛПИ были закономерно выше в группе без прогрессирования атеросклероза (p<0,001). Даже несмотря на отсутствие ухудшения периферического поражения, соответствующего перечисленным выше критериям, медиана ЛПИ значимо снизилась в течение года после КШ и в группе без прогрессирования (p<0,05). Вероятность прогрессирования МФА в зависимости от того или иного фактора оценивалась с помощью логистической регрессии. В однофакторном анализе возрастала вероятность прогрессирования МФА с увеличением возраста, при наличии в анамнезе курения перед операцией, с возрастанием уровней ОХС и ХС ЛПНП, а также со снижением СКФ и при исходном наличии МФА. Уровень ОХС (ОШ 1,231, 95% ДИ 1,061-1,428, p=0,006), ХС ЛПНП (ОШ 1,229, 95% ДИ 1,012-1,494, p=0,037), и МФА (ОШ 2,048, 95% ДИ 1,315-3,188, p=0,001), сохранили свою значимость и в многофакторном анализе.

Выводы. Через год после КШ прогрессирование МФА отмечается у 25,6% пациентов. ЛПИ, оценивающий поражение артерий нижних конечностей и измеренный через год после КШ, значимо ниже предоперационного в обеих группах, независимо от критериев прогрессирования. Факторами, ассоциированными с прогрессированием МФА явились наличие исходного поражения больше чем одного бассейна, повышение уровня ОХС и ХС ЛПНП.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.