Планирование интервенционной тактики лечения на основании КТ-коронарографии у пациентов с ишемической болезнью сердца

Назад к программе

Воликов О. О., Хубулава Г. Г., Козлов К. Л., Шишкевич А. Н., Миньков И. А., Железняк И. С., Абдуллаев З. М., Михайлов С. С.

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, первая кафедра (хирургии усовершен-ствования врачей), г.Санкт-Петербург, Россия.;

Цель исследования: оценка эффективности КТ-коронарографии для планирования дальнейшего интервенционного лечения коронарных артерий. Материалы и методы: нами проанализирован опыт 12 случаев коронарографии и стентирования изолированных стенозов коронарных артерий, с последующим ретроспективным анализом полученных ранее данных КТ-коронарографии у пациентов с ишемической болезнью сердца, выполненных в ВМедА им. С.М.Кирова. Возраст прооперированных пациентов составил от 50 до 69 лет. У всех пациентов на коронарографии имелись изолированные стенозы коронарных артерий: у 6 человек проксимальный сегмент правой коронарной артерии, у 4 человек проксимальный сегмент огибающей артерии, у 2 человек средний сегмент передней межжелудочковой артерии. Все пациенты имели стенокардию напряжения на уровне второго функционального класса, с подтвержденной ишемией миокарда на стресс-ЭхоКГ. Коронарография и последующее стентирование выполнялись на ангиографе GE Innova 3100IQ. Анализ пораженного участки производился при помощи стандартного пакета про-граммного обеспечения. За расчетные принимались следующие параметры: протяженность, диаметр и площадь стеноза. На основании полученных данных подбирался стент оптимальных размеров. После коронарографии и стентирования ретроспективно оценивались данные ранее выполненной КТ-коронарографии. Последняя выполнялась на аппарате Toshiba Aquilion 64-срезов в амбулаторном порядке. Анализ КТ-изображений также производился по трем параметрам: протяженность, диаметр и площадь стеноза. При ретроспективном сравнении данных коронарографии и КТ-коронарографии совпа-дение по диаметру составило 68%, совпадение по площади составило 80%, совпадение по протяженности составило 76%. Результаты: При ретроспективном сравнении данных коронарографии и КТ-коронарографии совпадение по диаметру составило 68%, совпадение по площади составило 80%, совпадение по протяженности составило 76%. Вывод: Данные КТ-коронарографии, на примере простых поражений, позволяет прогнозировать ход дальнейшей операции. В дальнейшем этот метод может помочь в планировании более сложных коронарных вмешательствах, таких как дифракционные поражения и хронические окклюзии. Проведение комплексной̆ компьютерно-томографической диагностики у пациентов с ишемической болезнью сердца позволяет выявить стенозы, оценить их гемодинамическую значимость, на этом основании определить показания к реваскуляризации миокарда и предположить набор инструментария для выполнения чрезкожного коронарного вмешательства, что в свою очередь, помогает уменьшить время работы в условиях рентген операционной и спрогнозировать ассортимент коронарных стентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.