Оценка систолической функции миокарда левого желудочка у больных с ишемической дисфункцией миокарда и хроническими окклюзиями коронарных артерий после применения нагрузочных доз аторвастатина

Назад к программе

Рагозина А. С.1, Петренко И. В.1, Николаев К. Ю.2, Урванцева И. А.1, Шамрин Ю. Н.1, Меньшенин А. А.1, Исаев С. В.1

1БУ ХМАО-Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», Сургут, Российская Федерация; 2ФГБУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины», Новосибирск, Российская Федерация;

Цель исследования: Оценить влияние нагрузочной дозы аторвастатина (80 мг) на систолическую функцию миокарда левого желудочка у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий (ХОКА) и ишемической дисфункцией левого желудочка (ИДЛЖ) и фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ <45%) после чрезкожных коронарных вмешательств (ЧКВ). В исследовании определено влияние аторвастатина на развитие ассоциированного с чрескожными коронарными вмешательствами инфаркта миокарда и, систолическую и функцию миокарда левого желудочка (ЛЖ) у больных ИДЛЖ при проведении операций реканализации хронических окклюзий коронарных артерий (ХОКА).

Материалы и методы: Проспективное, одноцентровое, плацебо контролируемое исследование 158 пациентов с документированными на коронарограмме ХОКА и ИДЛЖ. Оценили динамику ФВЛЖ, КДОЛЖ и КДОЛЖ, месяц и 12 месяцев после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ). Больные были разделены на 2 группы. Пациенты с ФВЛЖ <45%. (n=72), которым до операции назначалась нагрузочная доза аторвастатина (I группа). Контрольная группа, пациенты с ФВЛЖ <45% (II группа) без применения аторвастатина в нагрузочной дозе (n=86). Установлено, что применение нагрузочной дозы аторвастатина до реканализации окклюзии коронарной артерии – эффективный и безопасный метод улучшения систолической функции ЛЖ при ЧКВ у больных с ХОКА.

Результаты: До проведения ЧКВ пациенты по анализируемым параметрам статистически не различались. После проведения ЧКВ выявлено увеличение ФВЛЖ и уменьшение КСОЛЖ в обеих группах через сутки, месяц и 12 месяцев в сравнении значениями до проведения ЧКВ. I группа ФВЛЖ: 55,92±8,73/53,7±5,35 vs. 42±4,25 р<0,05. II группа ФВЛЖ : 48,71±4,55/45,7±7,5 vs. 42±4,3 р<0,05. I группа КСОЛЖ 76,27±4,3/80,8±2.4vs. 91,2±3,8 р<0,05. II группа КСОЛЖ : 81,88±6,2/87±4,35 vs. 92±2,3р<0,05. В анализируемые периоды времени в группе с применением аторвастатина в нагрузочной дозе выявлено статистически достоверное более выраженное увеличение ФВЛЖ в сравнении с группой контроля р<0,05.

Заключение: Восстановление адекватного антеградного кровотока и коронарной перфузии после реканализации и стентирования ХОКА у больных с ИДЛЖ приводит к достоверному улучшению систолической функции миокарда ЛЖ. Применение аторвастатина в нагрузочной дозе 80 мг способствует достоверному улучшению систолической функции миокарда у больных с ХОКА.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.