Отдаленные результаты выполнения коронарной ангиопластики у пациентов с ишемической болезнью сердца, осложненной застойной сердечной недостаточностью

Назад к программе

Миронков А. Б., Саховский С. А., Остроумов Е. Н., Честухин В. В., Миронков Б. Л.

ФГУ ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова;

Цель: Оценить результаты выполнения коронарной ангиопластики у пациентов с ишемической болезнью сердца, осложненной застойной сердечной недостаточностью, в отдаленном периоде.

Материалы и методы: Обследовано 157 пациентов (из которых 146 мужчины, ср. возраст 59 лет) с ИБС, осложненной ХСН III-IV ФК по NYHA, которым выполнено 190 чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) (33 повторные), за последние 10 лет. В исследование включали пациентов с ИБС, признаками ХСН и Эхо-КГ показателями ЛЖ: ФИ <40%, КДО> 200 мл. До ЧКВ и в отдаленном периоде (ср. 19,5±2; от 3 до 126 месяцев) оценивали функциональное состояние по результатам 6-минутного теста ходьбы. По результатам томосцинтиграфии миокарда определяли степень нарушения движения и систолического утолщения стенок ЛЖ. Качество жизни оценивали по «Миннесотскому опроснику качества жизни у больных с ХСН» (MHFLQ). Анализ выживаемости проводили с помощью метода Каплан-Майера.

Результаты: Через 4,5 года после ЧКВ были живы 90% пациентов, 50%-ая выживаемость составила более 9 лет, максимальный срок выживания - 126 месяцев. Операция трансплантации сердца выполнена 18 пациентам в среднем через 37+-7.1 месяцев (от 7,5 до 105 месяцев) после ЧКВ. Полную анатомическую реваскуляризацию удалось выполнить в 61% случаев ввиду высокой частоты хронических тотальных окклюзий коронарного русла. Выживаемость в группах полной и неполной реваскуляризации не различалась. Результат 6-минутного теста ходьбы увеличивался непосредственно после ЧКВ на 61% (p=0,001) и сохранялся на данном уровне весь период наблюдения. Оценка качества жизни по MHFLQ демонстрировала улучшение (с 51,65±4,65 до 36,7±7,1баллов) более чем на один ФК по NYHA. Значимо снижались степень нарушения систолического утолщения (на 16%; Р<0,05) и нарушения движения стенок ЛЖ (на 13%; Р<0,05), что свидетельствует о восстановлении сократительной способности данного объема миокарда.

Выводы: Коронарная ангиопластика у пациентов с ИБС, осложненной застойной сердечной недостаточностью, позволяют улучшить качество и увеличить продолжительность жизни. Продолжительность жизни данной категории пациентов не зависела от объема восстановления коронарного русла.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.