Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST: выбор оптимального артериального доступа

Назад к программе

Чернигина Т. П., Голощапов-Аксенов Р. С., Максимкин Д. А., Шугушев З. Х.

Российский университет дружбы народов, Москва, Россия;

ЦЕЛЬ: оценить непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярного лечения больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.

МЕТОДЫ: 346 пациентов были включены в исследование и первоначально рандомизированы в 2 группы, в зависимости от артериального доступа для выполнения ЧКВ. В I группе (n=155) ЧКВ выполнялось трансфеморальным доступом, а во II группе (n=191) - трансрадиальным. Дополнительная рандомизации больных в 3 подгруппы, в зависимости от сроков выполнения полной реваскуляризации миокарда. В I подгруппе (n=100) полная реваскуляризация миокарда выполнялась при первичном ЧКВ. Во II подгруппе (n=124) - в течение одной госпитализации, а в III подгруппе (n=122) - в различные сроки после первичной госпитализации. Критерии включения: больные ОКСбпST с многососудистым поражением коронарного русла (риск по SYNTAX score=23-32); высокая и средняя степень риска по шкале GRACE; отсутствие в анамнезе реваскуляризации миокарда. Критерии исключения: больные с очень высоким риском (кардиогенный шок, жизнеугрожающие аритмии, острая сердечная недостаточность и т.п.); поражение ствола левой коронарной артерии (ЛКА).

РЕЗУЛЬТАТЫ: суммарная частота интра- и послеоперационных сердечно – сосудистых осложнений (смерть, инфаркт миокарда, экстренные повторные вмешательства) достоверно не различалась в двух группах и составила 7,1 и 8,4% соответственно (р=0,6423). Серьезные кровотечения (BARC 3 и 5) достоверно чаще возникали у больных из группы трансфеморального доступа, по сравнению с трансрадиальным. Стойкий артериальный спазм чаще встречался при выполнении ЧКВ радиальным доступом, тем не менее, кровотечения из места доступа, достоверно чаще возникали у больных, которым ЧКВ выполнялось трансфеморальным доступом. При проведении субанализа частоты сосудистых осложнений в подгруппах, рандомизированных по срокам выполнения полной реваскуляризации миокарда, достоверных различий в зависимости от артериального доступа не выявлено. Однако суммарная частота сосудистых осложнений, возникающих как при трансрадиальном, так и трансфеморальном доступах в рассматриваемых подгруппах достоверно различалась и составила 17, 27.4 и 35.2% соответственно подгруппам I, II и III (р<0,001), что напрямую связано с повторными вмешательствами. Отдаленные результаты лечения в сроки от 11 до 18 месяцев (средний срок 12±0,14 месяцев) прослежены у 192 пациентов, из которых 91 пациент из I группы и 101 пациент из II группы. Суммарная частота сердечно – сосудистых осложнений (смерть, инфаркт миокарда, повторные вмешательства) была достоверно ниже в I группе, по сравнению со II группой и составила 2.2 и 6% соответственно (р=0,0312).

ВЫВОДЫ: при выполнении ЧКВ у больных ОКС без подъема сегмента ST, радиальный доступ может рассматриваться в качестве приоритетного, так как отличается меньшей частотой больших и малых кровотечений в раннем послеоперационном периоде и частотой серьезных сердечно – сосудистых осложнений в отдаленном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.