Особенности гендерных различий в поражении коронарного русла при остром коронарном синдроме у пациентов, проживающих в условиях Севера

Назад к программе

Кожокарь К. Г.1, Урванцева И. А.1, Николаев К. Ю.2

1БУ ХМАО-Югры ОКД Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии; 2ФГБНУ Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины СО РАМН (Новосибирск, Россия);

Цель. Проанализировать особенности гендерных различий в поражении коронарного русла при остром коронарном синдроме у пациентов, проживающих в условиях Севера.

Методы. В исследование включено 269 пациентов (21,2% - женщины, 78,8% - мужчины), поступивших в БУ ХМАО-Югры «ОКД «ЦД и ССХ» в 2015-2016гг. с острым коронарным синдромом (при поступлении пациентам были диагностированы нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда). Средний возраст пациентов составил 56,0±6,1 лет. Исследование включало в себя комплекс лабораторных и инструментальных методов обследования. На основании данных коронарографии проводилась оценка тяжести поражения коронарного русла по шкале SYNTAX; производился расчёт оценки вероятной госпитальной летальности по шкалам TIMI и Grace, для оценки применялись стандартные калькуляторы данных шкал. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов статистики в программах Microsoft Excel и SPSS версии 22. Протокол исследования одобрен локальным этическим комитетом по месту его проведения.

Результаты. При сравнительной оценке вероятной госпитальной летальности по шкалам TIMI и Grace в подгруппах мужчин и женщин не было выявлено значимых различий. При оценке тяжести поражения коронарного русла по шкале SYNTAX достоверные различия в подгруппах не были обнаружены (у женщин тяжесть поражения по шкале SYNAX от 0 до 22 баллов встречалась в 78,95% случаев, от 23 баллов – в 21,05% случаев, у мужчин в 81,60% и 18,40% соответственно, р˃0,05). Однососудистое поражение коронарных артерий в группе мужчин выявлено в 27,83%, у женщин – в 35,82% случаев. Частота развития кальциноза коронарных артерий в обеих группах одинакова. При анализе по уровню поражения коронарного русла получены следующие данные: у женщин достоверно чаще выявлялись (р˂0,05) окклюзии ДВ (10,51% в сравнении с 3,77%), ВТК (7,02% против 4,24%), незначимые различия в развитии окклюзий ПМЖВ (15,79% у женщин и 11,79% у мужчин); у мужчин достоверно больше (р˂0,05) окклюзий и гемодинамически значимых стенотических поражений ОВ (11,79% и 28,30% в сравнении с 8,77% и 21,05% у женщин). При анализе частоты встречаемости гемодинамически значимых атеросклеротических бляшек в коронарных артериях достоверных различий в поражении ПМЖВ, ДВ и ПКА в подгруппах не получено; у мужчин чаще выявлялись гемодинамически значимые поражения ствола ЛКА (12,28% у мужчин и 8,49% у женщин).

Выводы. При оценке тяжести поражения коронарного русла по шкале SYNTAX в исследовании не было выявлено достоверных различий в подгруппах мужчин и женщин. У мужчин достоверно чаще встречались окклюзии и гемодинамически значимые атеросклеротические поражения ОВ, гемодинамически значимые атеросклеротические бляшки ствола ЛКА. У женщин в данном исследовании чаше, чем у мужчин выявлялись окклюзии ДВ и ВТК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.