Особенности антикоагулянтной терапии у больных ОКС без подъема сегмента ST во время чрескожных коронарных вмешательств: результаты реальной клинической практики

Назад к программе

Чернигина Т. П., Голощапов-Аксенов Р. С., Максимкин Д. А., Шугушев З. Х.

Российский университет дружбы народов, Москва;

ЦЕЛЬ: оценить эффективность различных антикоагулянтов, используемых при ЧКВ у больных ОКС без подъема сегмента ST.

МЕТОДЫ: пациенты были рандомизированы в 2 группы. В I группе (n=155), ЧКВ выполнялось с использованием бивалирудина, а во II группе (n=191)- с использованием нефракционированного гепарина. Дополнительная рандомизации больных I группы: в подгруппе А (n=77) - инфузия бивалирудина продолжалась в течение 4 часов после вмешательства, а в подгруппе В (n=78) - инфузия прекращалась в рентгеноперационной. Критерии включения: больные ОКСбпST с многососудистым поражением коронарного русла (риск по SYNTAX score=23-32); высокая и средняя степень риска по шкале GRACE; отсутствие в анамнезе реваскуляризации миокарда. Критерии исключения: больные с очень высоким риском по шкале GRACE; поражение ствола ЛКА.

РЕЗУЛЬТАТЫ: в период госпитализации, суммарная частота интра- и послеоперационных сердечно – сосудистых осложнений (MACE) достоверно не различалась в двух группах и составила 7,1 и 8,4% соответственно (р=0,6423). Серьезные кровотечения (BARC 3 и 5) достоверно чаще возникали у больных из II группы. Группы также не различались по частоте развития острого тромбоза стентов. В подгруппе А достоверно реже возникали серьезные сердечно – сосудистые осложнения, по сравнению с больными из подгруппы В (1,3 и 13% соответственно; р=0,001), при этом частота кровотечений достоверно не увеличивалась. При трансрадиальном доступе у пациентов I группы, частота кровотечений и MACE составляла 0 и 2,9% соответственно, а при трансфеморальном, эти показатели были достоверно выше и составили 3,3 и 10% соответственно (р<0,001). Во II группе отмечается аналогичная тенденция - при трансрадиальном доступе показатели составили 6 и 4,6% соответственно, а при трансфеморальном - 33,7 и 11,9% соответственно (р<0,001). При сравнении этих показателей между группами, выявлено, что независимо от выбранного артериального доступа, кардиальные события достоверно не различаются в группе бивалирудина и гепарина, при этом кровотечения достоверно чаще наблюдались в группе гепарина (р<0,001). Отдаленные результаты лечения (средний срок 12±0,14 месяцев) прослежены у 192 пациентов, из которых 91 пациент из I группы и 101 пациент из II группы. Суммарная частота MACE была достоверно ниже в I группе, по сравнению со II группой и составила 2.2 и 6% соответственно (р=0,0312).

ВЫВОДЫ: использование прямого ингибитора тромбина - бивалирудина во время ЧКВ у больных ОКС без подъема сегмента ST, способствует снижению риска геморрагических осложнений в ближайшем послеоперационном периоде, и отличается положительным влиянием на отдаленный прогноз таких пациентов. Выполнение ЧКВ радиальным доступом, а также продление инфузии бивалирудина в течение 4 часов после ЧКВ, являются дополнительными факторами благоприятного прогноза при эндоваскулярном лечении больных ОКС без подъема сегмента ST.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.