Опыт врача функциональной диагностики при операциях на сердце с использованием миниторакотомии по результатам оперативного лечения с 2011 по 2016 гг. в ФЦССХ г. Астрахань

Назад к программе

Архипова И. А., Чернов И. И., Козьмин Д. Ю., Кондратьев Д. А., Тарасов Д. Г., Екимов С. С., Демецкая В. В., Анашкина Ю. Ю.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Астрахань);

Опыт врача функциональной диагностики при операциях на сердце с использованием миниторакотомии по результатам оперативного лечения с 2011 по 2016 г.г. в ФЦССХ г. Астрахань. Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (г.Астрахань) Архипова И.А., Чернов И.И., Козьмин Д.Ю., Кондратьев Д.А., Екимов С.С., Тарасов Д.Г., Демецкая В.В., Анашкина Ю.Ю., Кадрабулатова С.С. Цель: оценка периоперационной ультразвуковой визуализации при проведении операций на сердце через миниторакотомию. Материалы и методы: для ультразвуковой визуализации использовался ультразвуковой аппарат Philips iE 33, оснащенный секторным, транспищеводным и линейным датчиками. Всем пациентам на догоспитальном этапе проводилась трансторакальная эхокардиоскопия (ТТЕ), дуплексное сканирование артерий нижних конечностей (ДСАНК); интраоперационно выполнялась транспищеводная эхокардиоскопия (TEE); послеоперационный контроль ТТЕ. С февраля 2011 года по август 2016 года в ФЦССХ (г.Астрахань) было прооперировано 124 пациента с использованием миниторакоскопического доступа. Из них 121 пациент с патологией митрального клапана (МК), 3 пациента с новообразованием левого предсердия. Среди оперированных 54 мужчин и 70 женщин (44% и 56% соответственно). Средний возраст пациентов составил 48,8±6,7 лет. Ревматический генез поражения МК выявлен у 60 пациентов , у 49 диагностированы дегенеративные изменения МК (миксоматоз створок в 38, отрыв/удлинение хорд в 11 случаях). В 4 случаях выявлен инфекционный эндокардит МК; 4 случая врожденной патологии МК (расщепление, агенезия передней створки); 4 случая дисфункции МК, связанной с первичной или вторичной кардиомиопатией. С миксомой левого предсердия прооперировано 3 пациента. Диагноз был установлен на дооперационной ТТЕ в 120 случаях (97%) и подтвержден интраоперационной ТЕЕ у 124 пациентов (100%). Протезирование МК проведено 64 пациентам (52%), пластика МК - 58 пациентам (48%). Из реконструктивных операций на МК выполнялись аннулопластика опорным кольцом по Карпантье, квадриангулярная и трапециевидная резекция ЗМС, протезирование хорд ПМС. Доступ к сердцу осуществлялся из правосторонней боковой миниторакотомии в IV межреберье. Операции выполнялись в условиях ИК с нормотермической перфузией и кардиоплегией раствором «Кустадиол». АИК подключался по схеме «общая бедренная артерия - общая бедренная вена». Во всех случаях интраоперационно выполнялась ТЕЕ. Заключение: операции на сердце через миниторакотомию требуют проведения комплексной дооперационной ультразвуковой диагностики (ДСАНК, ТТЕ, в ряде случаев и ТЕЕ) для уточнения анатомии МК, полостей сердца и состояния артерий нижних конечностей. Выполнение интраоперационной ТЕЕ при данном виде оперативного доступа позволяет визуализировать расположение венозной канюли в правом предсердии и верифицировать диагноз.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.