Опыт хирургического лечения опухолей сердца

Назад к программе

Мухарямов М. Н.1, Джорджикия Р. К.2, Каипов А. Э.2, Вагизов И. И.1, Абдульянов И. В.1, Хамзин Р. Р.1, Горбунов В. А.1, Омеляненко А. С.1

1ГАУЗ МКДЦ; 2ГБОУ ВПО Казанский ГМУ МЗ РФ;

Цель исследования – обобщение опыта хирургического лечения опухолей сердца в одном центре.

Методы. В ретроспективный анализ включено 39 пациентов, оперированных с 2010 по 2016 года. Мужчин – 11 (28%). Средний возраст 53,2±13 лет. Все пациенты были оперированы по поводу новообразований камер сердца в условиях искусственного кровообращения и фармакохолодовой кардиоплегии. Оперативный доступ – срединная стернотомия. После удаления опухоль направлялась на патогистологическое исследование. Во всех случаях для верификации нарушения внутрисердечной гемодинамики, вызванных опухолью, выполнялась чрезпищеводная интраоперационная эхокардиография.

Результаты. В большинстве случаев 35 (90%) опухоль представляла собой типичную миксому. Локализация – 33 левое предсердие, 1 правое предсердие, 1 правый желудочек. В 2 случаях зарегистрирована злокачественная опухоль, пенетрирующая в легочные вены и левое предсердие и исходящая из корня легкого. В 1 случае зарегестрирована гипернефроидная карцинома с распространением через полость нижней полой вены в правое предсердие и правый желудочек и частичной обструкцией трикуспидального клапана. В 1 случае зарегистрирована лейомиома клапана и ствола легочной артерии, мимикрирующая клинику ТЭЛА. При локализации в левом предсердии в 6 (17%) случаях опухоль привела к дилятации фиброзного кольца митрального клапана, которая потребовала аннулопластики опорным кольцом. «Ножка» опухоли исходила из межпредсердной перегородки и при удалении в 20 (57%) случаев потребовалась пластика межпредсердной перегородки ксеноперикардиальной заплатой. Госпитальная летальность составила 2.6% (1 случай) и была связана с массивным интраоперационным кровотечением из пенетрирующей саркомы, исходящей из корня легкого, при попытке реконструкции левого предсердия. Во всех остальных случаях значимых госпитальных осложнений не зарегистрировано. 1 пациент со злокачественным образованием легкого находится на диспансерном лечении в онкологическом диспансере. 1 пациент с гипернефроидным раком был оперирован в онкологической клинике. Операция нефрэктомия и удаление опухоли из нижней полой вены. На сроках наблюдения до 5 лет рецидивов в исследуемой когорте пациентов зарегистрировано не было.

Выводы. Большинство опухолей сердца имеют доброкачественный характер и благоприятный прогноз при своевременном хирургическом лечении. Необходимо учитывать объем вовлеченных с анатомической и гемодинамической точки зрения тканей для планирования рационального объема операции. При злокачественных опухолях сердца необходим мультидисциплинарный подход и расширенные диагностические протоколы для выработки оптимальной тактики.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.