Оптимальный способ удаления эндокардиальных электродов через торакотомный доступ

Назад к программе

Жильцов Д. Д., Медведев А. П., Рязанов М. В.

ГБУЗ НО СККБ;

Введение. Электродный сепсис – редкое, но грозное осложнение после имплантации электрокардиостимуляторов. Подавляющее большинство эндокардиальных электродов удается извлечь эндоваскулярно, но периодически возникают ситуации, когда методом выбора удаления электродов является открытая операция.

Цель. Разработать оптимальный способ удаления эндокардиальных электродов (ЭЭ) через торакотомный доступ, минимизировав возможные риски при выполнении вмешательства.

Методы: В период с 2013 по 2016 прооперировано 10 пациентов нуждавшихся в удалении ЭЭ по причине развития септических осложнений, ассоциированных с системой стимуляции. Все вмешательства выполнялись без искусственного кровообращения. Оперативный доступ осуществлялся через правостороннюю торакотомию в IV или V межреберье. Первые 3 операции выполнялись трансатриально – в области ушка правого предсердия накладывался кисетный шов, в дальнейшем через атриотомическое отверстие зажимом захватывались электроды и тракционными движениями извлекались из полости предсердия. Последующие 5 выполнялись транскавально (зона перешейка), когда кисетный шов и зона извлечения электродов располагались в области впадения верхней полой вены в предсердие. Последние 2 операции дополнены боковым пристеночным отжатием правого предсердия и верхней полой вены. По завершении основного этапа проксимально удалялся электрокардиостимулятор (ЭКС) с коннекторной частью ЭЭ. Полностью зависимым от ЭКС пациентам, предварительно подшивалась эпикардиальная система с формированием ложа на передней брюшной стенке.

Результаты. Выполненные первым способом операции сопровождались несколько большей кровопотерей ввиду более длительного захвата электродов. Это объяснимо большим объемом предсердия по сравнению зоной перешейка и трудностью пальпаторного определения ЭЭ перед манипуляцией. Во втором случае томическое отверстие и поиск электродов велись выше, что значительно облегчало поиск электродов ввиду меньшего объема этой области. Последний способ заключается в дополнительном наложении бокового пристеночного зажима ниже зоны кисета и разреза, предварительно ЭЭ пальпаторно отводятся к передней стенке вены для более легкого захвата в зажим и последующего извлечения.

Выводы. При невозможности механического и эндоваскулярного способов удаления ЭЭ, нецелесообразности использования искусственного кровообращения, методом выбора является правосторонняя торакотомия с удалением ЭЭ транскавально с боковым пристеночным отжатием. Данная методика позволяет снизить риск интраоперационной кровопотери, облегчает поиск и доступ к электродам, что в свою очередь положительно влияет на исход и восстановление после операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.