Непосредственные результаты хирургического лечения тяжелой легочной гипертензии при коррекции пороков митрального клапана

Назад к программе

Богачев-Прокофьев А. В., Афанасьев А. В., Железнев С. И., Демидов Д. П., Караськов А. М.

ФГБУ ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина МЗ РФ;

Цель: Сравнить непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с митральными пороками и высокой легочной гипертензией в сочетании и без одномоментной денервацией легочной артерии.

Материалы и методы: В период с января по декабрь 2015 года 30 пациентов с легочной гипертензией были случайным образом распределены на две группы. В контрольной группе выполнялось изолированная коррекция митрального порока, в группе сравнения операция дополнялась радиочастотной аблацией легочной артерии. Сравниваемые группы были сопоставимы по основным антропометрических, эхокардиографическим и гемодинамическим показателям.

Результаты: Случаев госпитальной летальности, развития процедуро-зависимых специфических осложнений не было. В обеих группах к моменту выписки отмечены процессы ремоделирования левого желудочка и значимое снижение систолического давления в легочной артерии. По данным прямой тензиометрии на 3-и сутки после операции в группе аблации систолическое и среднее давления в легочной артерии составили 48 и 22 мм рт ст соответственно, против 59 и 39 мм рт ст, соответственно, в контрольной группе (р – уровень < 0.05). В обеих группах к моменту выписки изменения показателей теста 6 минутной ходьбы не достигли статистически значимого уровня.

Выводы: Одномоментная радиочастотная аблация легочной артерии при коррекции митральных пороков, осложненных тяжелой легочной гипертензией приводит к более значимому снижению давления в легочной артерии, чем изолированное вмешательство на митральном клапане в раннем послеоперационном периоде. Более лучшие гемодинамические результаты не нашли отражения в более лучших клинических исходах. Требуется оценка отдаленных результатов исследования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.