Непосредственные результаты использования полнопроточных механических двустворчатых протезов МедИнж СТ в хирургическом лечении приобретенных пороков сердца

Назад к программе

Зыков А. В., Шевченко Ю. Л., Попов Л. В., Романова М. В., Волкова Л. В.

ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

Цель исследования. Оценить непосредственные результаты применения полнопроточных двустворчатых механических протезов МедИнж СТ при коррекции митральных и аортальных пороков.

Материалы и методы. В исследуемую группу вошли 43 больных, которым выполнили коррекцию порока сердца. Операции по поводу пороков митрального клапана выполнили 15 (35%) пациентам (все больные с митральной недостаточностью). Из них этиология порока у 6 (40%) больных – миксоматозная дегенерация МК, у 2-х (13%) больных – ИЭ, у 1-го (7%) больной – ишемическая митральная недостаточность, в 6 (40%) случаях – митральная недостаточность ревматического генеза. В аортальную позицию полнопроточный протез имплантировали 28 (65%) больным (ревматический аортальный стеноз – 14 (50%) больных, ИЭ – 5 (17%) пациентов, двустворчатый аортальный клапан – 9 (33%) больных). Кроме того, производилась оценка площади поверхности тела. У пациентов, которым был имплантирован протез диаметром 21 мм, площадь тела составила 1,89±0,14 м2; 23 мм – 2,04±0,2 м2; 27 мм (митральная позиция) – 1,94±0,14 м2; 29 мм (митральная позиция) – 2,00±0,28 м2. Имплантацию соответствующих протезов осуществляли после иссечения клапана и определения типоразмера фиброзных колец. Эхокардиографический контроль проводили с помощью аппарата GE Medical system Vivid 7 с контрольными точками исследования: интраоперационно (ЧпЭхоКГ), на 3-4 сутки и 9-11 сутки после операции. Характеристики гемодинамики на протезе оценивали по величине градиентов на протезе, а также путем оценки регургитации и характеристик подвижности запирательных элементов.

Результаты. В ближайшем послеоперационном периоде признаков дисфункции протезов не выявлено. В сроки до 3 месяцев выявлена 1 дисфункция (тромбоз) протеза в аортальной позиции, связанная с погрешностями в антикоагулянтной терапии. В послеоперационном периоде умерло 3 пациента, летальные исходы не связаны с особенностями функции имплантированных протезов.

Анализ величин градиентов на протезах проводили в зависимости от их типоразмеров. В аортальной позиции исследовали максимальный и средний градиенты давления, в митральной – средний градиент давления. Для 21 типоразмера в аортальной позиции средний/максимальный градиенты составили – 10±3,4/23±5,8 мм рт. ст., для 23 типоразмера - 13±2,9/24,7±4,8 мм рт. ст. Для 27 и 29 типоразмеров в митральной позиции средний градиент составил 4,8±1,54 и 4,9±1,73 мм рт. ст. соответственно.

Выводы. Полученные результаты свидетельствуют о хороших гемодинамических характеристиках полнопроточных протезов МедИнж СТ при использовании в аортальной позиции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.