Непосредственные результаты эндоваскулярного лечения хронической окклюзии коронарных артерий при многососудистом поражении венечного русла

Назад к программе

Калугина Л. С.

БУ ХМАО-Югры ОКД Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель: Оценить эффективность ближайших (госпитальных) результатов эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла в сочетании с хронической окклюзией коронарных артерий (ХОКА).

Методы. В исследование были включены 74 пациента (58 мужчин и 16 женщины), средний возраст которых составил 53 года. За период с 01.01.2012 по 31.12.2012 года в условиях БУ ХМАО-ЮГРЫ ОКД»ЦД и ССХ» им выполнялось эндоваскулярное вмешательство по поводу ХОКА. У всех пациентов была стабильная стенокардия 2–3-го функционального класса (NYHA). В основном окклюзированы были ПМЖВ, ПКА. Средний возраст окклюзии составил 24 месяцев (от 12 месяцев до 148 месяцев). Протяженность окклюзий была от 8 до 41 мм. Вмешательство признавалось успешным в случае достижения ангиографического успеха при отсутствии таких серьезных осложнений как смерть, ОНМК, ИМ, потребность в экстренном АКШ. Для оценки клинической эффективности процедуры пациентам в раннем послеоперационном периоде выполнена ВЭМ. Вмешательство признавалось эффективным в случае купирования симптомов стенокардии.

Результаты: Успех коронарного вмешательства был достигнут в 80 % случаях. Процедуры завершали имплантацией стентов с положительным ангиографическим результатом. Имплантировали 109 стентов в 59 целевых поражений, что составляет 1,84 стента на одно поражение. Выживаемость пациентов на госпитальном этапе составила 100%. Неуспех эндоваскулярного лечения составил 20,2 % (n=15), из них у 3 пациентов выявленна диссекция интимы, потребовавшая выполнения экстренного АКШ. Отсутствие клинического эффекта в 4 % случаев (n=3). Продолжительность пребывания в стационаре 3,2±0,8 дн. Непосредственно после лечения наблюдался прирост толерантности к физической нагрузке (64±10 Вт).

Выводы: у больных ИБС с многососудистым поражением коронарного русла в сочетании с ХОКА непосредственные результаты эндоваскулярного лечения показали высокую клиническую эффективность, а также успешный ангиографический результат.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.