Множественные миксомы сердца

Назад к программе

Демидов Д. П., Иванов И. В., Богачев-Прокофьев А. В., Астапов Д. А., Пивкин А. Н., Демин И. И., Лавинюков С. О., Железнев С. И.

ФГБУ ННИИПК им.акад. Е.Н. Мешалкина МЗ России;

В кардиохирургическом отделении приобретенных пороков сердца ФГБУ "ННИИПК им.акад.Е.Н.Мешалкина" в период с 1995 по 2016гг. прооперировано 137 пациентов по поводу миксом полостей сердца. Основываясь на имеющемся опыте хирургического лечения данной патологии, представляем случай чрезвычано редкой первичной локализации доброкачественной опухоли сердца.

Пациентка К., 54 лет, поступила в клинику в связи с выявленными множественными объемными образованиями полостей сердца в ходе планового медицинского осмотра. Специфических жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы пациентка не предъявляла. Из сопутствующей патологии артериальная гипертензия высокой степени риска, мочекаменная болезнь и ожирение 3ст. (ИМТ-48,04). По данным ЧП ЭхоКГ кардиометрические и функциональные показатели в пределах нормы. Гемодинамических нарушений на клапанном аппарате не отмечается. С аортальной поверхности створок лоцируются множественные дополнительные подвижные образования до 1см в диаметре. В полости левого желудочка также лоцируется аналогичное образование до 1,5см в диаметре на ножке, крепящееся к головке задне-медиальной папиллярной мышцы. Учитывая высокий риск жизнеугрожающих эмболий, пациентка в ближайшие сроки подготовлена к оперативному лечению в условиях искусственного кровообращения. На операции доступ-срединная стернотомия. Подключение аппарата искусственного кровообращения по стандартной методике. После окклюзии аорты и выполнения кардиоплегии раствором "Кустодиол" в устья коронарных артерий выполнена ревизия аортального клапана. По свободному краю всех трех створок и на желудочковой поверхности некоронарной створки выявлены фиксированные рыхлые объемные образования железистой консистенции, желто-бурого цвета. Размеры фрагментов от 6 до 11мм в диаметре. Опухоли иссечены. Функция клапана признана удовлетворительной. При ревизии полости левого желудочка через аортотомный доступ в области головки заднее-медиальной папиллярной мышцы выявлена аналогичная опухоль размером до 13мм в диаметре на короткой ножке. Опухоль отсечена. При дальнейшей ревизии хордальный аппарат митрального клапана без видимой патологии. По данным экспресс-биопсии полученного материала, опухоль верифицирована как миксома. По данным контрольного ЧПЭхоКГ интраоперационно признаков дополнительных образований полостей сердца и створок клапана не выявлено. Гемодинамические нарушения на клапанах сердца отсутствуют. В послеоперационном периоде зарегистрирован пароксизм фибрилляции предсердий, купированный медикаментозно. В дальнейшем осложнений не было. Пациентка выписана из стационара на десятые сутки после операции. Учитывая отсутствие гемодинамических нарушений на клапанном аппарате сердца, небольшой размер первичных опухолевых фрагментов и отсутствие четких критериев для подобной локализации миксом, выбранная клапансохраняющая тактика имеет право на существование. Необходима оценка состояния внутрисердечных структур для исключения рецидива опухолевого роста на отдаленных сроках после операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.